Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №3045250

Здравствуйте. Женщина 35 лет, 2 дня лежу пластом просто, давление 160/100 к вечеру, днем 140/90, бывает и больше. Переодически бывали подьемы давления с 26 лет, но до таких цифр впервые. Моё давление 110,113..сегодня обратилась в приёмный покой вечером, кардиолог сделал кардиограмму, сказал что она в норме. Назначил пить бисопролол, арифон ретарг и для скорой помощи максанадин 0.2.В данный момент я 5й день пью юнидокс и орнидазол по назначению гинеколога. Я не спросила у врача, можно ли совмещать эти препараты или что мне делать И ещё вопрос, если я ложусь на правый бок, давление становится ниже, бывает даже до нормы. С чем это связано? Вес 53 при росте 165..У отца и бабушки покойной гипертония была. У отца сейчас, на таблетках. Помогите пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, препараты совместимы, вы можете их принимать одновременно. Для того, чтобы точнее деталь рекомендации по лечению вам необходимо вести дневник давления и понять в чем причина повышения цифр АД.
Сдавали ли вы гормоны щитовидной железы, метаболизм железа?
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, давно проверяла щитовидку все в норме было. Ещё кстати 2 месяца пила ярину, сегодня последняя таблетка была, больше не буду принимать

Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад, желательно сделать и его.
Какие есть хронические заболевания?
Что-то принимаете ещё помимо перечисленных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, принимала кок ярина, сегодня последняя таблетка, больше не буду принимать
Кардиолог
Иногда при отягоденной наследственности коки могут вызывать скачки давления. Обычно, если принимались не более 6 мес, при отмене всё быстро нивелируется.
Клиент
Алена Германовна, принимала 2 месяца, рекомендовали 3,в связи с кистой, но она рассасалась уже, больше не буду принимать
Кардиолог
Но обязательно сделайте ещё контроль УЗИ у гинеколога
Клиент
Алена Германовна, хорошо спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Добрый вечер, Виктория .
Да , эти препараты совместимы, можно принимать вместе
Вполне вероятно, что причина повышения давления связана с гормональной терапией (ярина) .
На фоне отмены этого препарата- большая вероятность, что давление нормализуется
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, как мне быть? Начинать пить бисопролол и арифон? С кровати встаю не могу ходить даже
Кардиолог
Виктория , добрый день.
Амлодипин и индапамид - это совершенно разные группы препаратов.
Индапамид относится к группе мочегонных препаратов, но используется в основном для снижения давления .
Бисопролол снижает пульс , предотвращает повышение давления.
Да , начните прием этих препаратов.
На этом фоне контролируйте пульс и давление , ведите дневник .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
В данном случае повышение артериального давления возможно на фоне приема гормональных препаратов.
Рекомендуем контролировать давление и пульс .
Для исключения истинной гипертонии мы рекомендуем провести УЗИ сердца,суточное мониторирование ад.
Если это ситуационно необходимо с гинекологом обсудить схему лечения.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, как мне быть 0?начинать пить арифон и бисопролол? Я не могу ходить нормально, у меня кружится голова и давление как встала с кровати 140 90.если на боку лежу правом то 120/80
Кардиолог, Функциональный диагност
Индапамид 1,5 мг можно принимать от повышенного давления.
Бисопролол препарат от учащенного пульса.
Клиент
Регина Рафагатовна, самое странное что в жизни у меня пульс около 80,я себя хорошо чувствую, а сейчас когда давление повышается, то пульс 60-65
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё подскажите пожалуйста, этот индапамид это идёт как лечебная таблетка? Вот мама у меня пьёт амлодипин, это из того же разряда?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,от повышенного давления
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте данные препараты, совместимы можно сейчас их принимать, что касается обследования, то в таких случаях, назначается узи сердца, сосудов шеи, анализ крови на ферритин, ТТГ и Креатинин