Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №3045416

Добрый день!
Прохожу лечение от депрессии а/д. Принимаю: Велаксин 75 мг, атаракс 25 мг. Так же принимаю КОК Джесс плюс.
Просьба пояснить исходя из результатов, что значат дефициты и избытки.

Возраст: 25

Хронические болезни: Врожденный порок сердца

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам:
1.Коагулограмма без изменений
2.В общем анализе крови
- Повышен гемоглобин, гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
-снижен средний объём эритроцита. Это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуется сдать В12 и В9(фолиевая кислота)
-снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците. Признак скрытой анемии.
3.Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в такой ситуации врачи рекомендуют прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день на 3 месяца с последующим контролем ферритина.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
4. Снижен витамин Д. Обычно врачи рекомендуют приём витамина в каплях, например, аквадетрим по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
5.В биохимии крови:
-снижение билирубин клинически не значимо
-повышен холестерин за счёт "плохой" фракции. Рекомендуется в такой ситуации пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Обычно врачи рекомендут для нормализации холестерина прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки гемоконцентрации - повышение гемоглобина и гематокрита, это может быть вследствие перенесённой вирусной инфекции, даже при бессимптомно течении, при курении, чрезмерных физических нагрузках, но самое распространенное - недостаточное употребление чистой воды. В таком случае рекомендуется восстановить питьевой режим в соответствии с потребностью организма 30 мл на 1 кг массы тела
Снижение объема эритроцита модет увеазывать на дефицит витаминов группы В, для диагностики рекомендуется сдать анализ на витамин в9, в12
Также есть признаа скрытого железодефицита, в таком случае рекомендуется проверить ферритин
Коагулограмма в пределах нормы
Повышение холестерина, лпнп- часто наблюдается у девушек репродуктивного возраста, наблюдаем в линамике липидограммы, рекомендуется приём омега 3 жирных кислот в дозировке 1000 мг сутки курсами 1-3 месяца, выполнить узи бца

Билирубин снижен- нет ничего страшного в этом

По дефицииу витамина д рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.
Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте . По анализам железодефицитная анемия лёгкой степени .
Рекомендую приём Мальтофер (у него меньше всего побочных реакций и он легче переносится ) по 2т в сутки в течении 3 месяцев .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Витамин Д снижен . Можно принимать Аквадетрим по 5000МЕ в сутки в течении месяца .Прием в утреннее время за завтраком ,содержащим жиры (яйцо ,сыр ,авокадо ).затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Холестерин повышен за счет плохого .
Вам необходимо скорректировать образ жизни .(соблюдение средиземноморской диеты ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).контроль липидограммы раз в три месяца и при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Снижение билирубина не имеет клинического значения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии, снижение вит д, признаки повышение фракции холестерина
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
При снижении вит д рекомендуется детримакс 500ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем рекомендуется переходить на профилактическую дозу детримакса 500ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови и сниженного уровня ферритина - признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. С последующим контролем ферритина и гемоглобина.

Обследования, которые рекомендованы для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Биохимический анализ крови.
По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
При повышении уровня триглицеридов дополнительно рекомендуется провести узи брюшной полости, повышение может быть связано с жировым гепатозом печени.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д , (вигантол, детримакс, аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении первых двух месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контроль уровня витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.