Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3231409

Почему во время беременности в 1 триместре болит живот, поясница и боли схваткообразные? Могут быть белые выделения , отдаёт везде, как будто придут женские дни , потом проходит, схваткообразные боли в основном когда резко двигаюсь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Матка это мышечный орган, который может реагировать на все ваши резкие движения, повороты, на работу кишечника (вздутие, запоры, диарея), на прикосновение датчика УЗИ, она приходит в тонус до 20 раз в сутки и это норма
Также боли могут быть обусловлены растяжением связок с ростом беременности, в первом триместре часто усиливаются боли именно в дни предполагаемой менструации, это связано с гормональной перестройкой организма
Можно ректально поставить свечи папаверин или выпить ношпу
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Очень часто в 1 триместре беременности женщину сопровождают болевые ощущения в нижних отделах живота, пояснице. Причины следующие:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- по мере роста матка начинает давить на соседние органы, а также на нервные сплетения
-при беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда и спазмы, метеоризм, которые могут сопровождаться болезненностью.
Самое главное, что боли самостоятельно проходят и имеют временный характер.
Об угрозе прерывания беременности говорят наличие кровянстых выделений из половых путей, выраженные непрекращающиеся боли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если боли постоянно,то это может быть признпкрм угрозы. Если редко, то это реакция на рост матки и растяжение маточных связок. Если это приносит дискомфорт можно принять но шпу 2р.день, или свечи с папаверином ректально поставить. Так же постоянно принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Это профилактика тонуса матки. Вас что то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Оксана , здравствуйте . Во время беременности могут быть боли ноющего , потягивающего или простреливающего характера , но боли неинтенсивные , терпимые , т.к сама по себе матка это большая мышца , которая растет во врем беременности и растягивается , также за счет увеличени размеров матки маточные связки могут давать такие ощущения за счет натяжения. Есть ли боли в покое ? Как ведет себя кишечник ( вздутие , запоры и тд ) ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Оксана, здравствуйте.
Основные причины болей в первом триместре - это растяжение святочного аппарата, увеличение в размерах матки, в следствие чего - привыкание всех органов к изменениям.
Главное - отсутствие кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое