Консультация лора /

Шум в левом ухе, снижение слуха, заложенность — вопрос №3238346

В конце марта был насморк, дал осложнение на левое ухо, заложило, шум, аутофония, к врачу попала только 1 апреля, лечили нос, сосудосуживающие, слизеразжижающие, противоаллергическое, 14 апреля провели шунтирование барабанной перепонки, поставили экссудативный отит. Месяц проходила с шунтом, вчера 14 мая его сняли. Беспокоит, что шум в этом ухе так и продолжается, и есть снижение слуха, через 2 недели назначили явку для аудиометрии повторной. То есть уже пройдет 2 месяца с момента начала симптомов, очень переживаю, что не было адекватного лечения. По аудиометрии врач заподозрила проблемы со слуховым нервом, назначила пить мексидол, ноотропил 400, мильгамму, бетасерк 24 мг.сразу после шунтирования заливала в шунтированное ухо дексаметазон по 1 мл 2 р/д 7 дней. Может что-то подскажете? Шум сейчас после снятия продолжается, состояние конечно получше, чем вначале, но слух не восстанавливается.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит.

ЛОР
Здравствуйте, по аудиометрии действительно имеется признаки арушения звуковосприятия , в таких случаях лечение у вас верное ( ноотропил, Мильгамма, Мексидол) как правило используется до месяца, к этому при остром процессе добавляется дексаметазон в/в по схеме: дексаметазон] на 100 мл натрия хлорида в 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг. Также учитывая наличие экссудативного отита возможна дисфункция слуховой трубы, дополнительно можно использовать для носа мометазон по 2 дозы 2р/д на 2 недели, орошение полости носа морской водой 4р/д. Добавить физиолечение и пневмомассаж барабанной перепонки. Как правило этого должно быть достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, учитывая жалобы и изменения по аудиограмме можно начать лечение острой нейросенсорной тугоухость в отделении по схеме как выше написал врач ( дексаметазон по схеме в/в капельно ).
Контроль аудиограммы после лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенной тональной аудиометрии есть признаки, которые в подобных ситуациях интерпретируют как снижение слуха на высоких частотах, что чаще всего характерно для нейросенсорной тугоухости то есть реакции слухового нерва

В подобных случаях если тугоухость возникла менее 1-3 месяцев назад может быть рекомендовано в условиях стационара назначение дексаметазона внутривенно или через прокол в перепонке для попытки улучшения слуха
Остальные препараты в таких случаях как правило значимым положительным эффектом для улучшения слуха именно при нейросенсорной тугоухости не обладают.
Также в таких случаях рекомендуют посетить планово отоневролога -профильного специалиста по шуму в ушах для коррекции данного симптома
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Вы пишете, про дексаметазон, для попытки улучшения слуха, т.е. не факт, что поможет? Почему-то моя врач вообще не предлагала внутривенные дексаметазона, только капать в ухо с шунтом.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило значимый положительный эффект от применения Дексаметазона возникает только в первый месяц с момента снижения слуха в подобных случаях. Но на практике препарат может быть использован и до трёх месяцев для попытки восстановления слуха в таких случаях учитывая, что других препаратов с доказанной положительной эффективностью именно для улучшения слуха, которые могли бы быть использованы в подобных случаях, к сожалению нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам аудиограммы есть признаки нейросенсорной тугоухости
При развитии острой нейросенсорной тугоухости обязательно нужно проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назнается сосудисто-метаболическая и ноотропная терапия
Лечение лучше проводить в условиях стационара

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы