Коньюктивид

Здравствуйте! 15 числа забираю из сада с белыми выделениями из глаз вечером ,капаю тобрекс перед сном 16 один раз днем выделения (ничего не капаю ) 17 чистые глаза (ничего не капаю ) 18 утром глаза закислились ,капаю 3 раза в день тобрекс 19 все тоже самое ,что 18 числа 20 глаза утром ели открыла ,все склеились ,фото прилагаю глаз Промываю фурацилином ,а потом капаю ,глаза имеют покраснение ,видно что болят 3 года ребенку ,в 3 месяца делали зондирование ,2 степень аденоидов ,сейчас нос плохо дышит ,сопли Лечимся по рецепту Лора ,прикреплю фото

Аденоиды 2 степень
3 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста четкое фото глазок в хорошем качестве для лучшего понимания ситуации и объективного ответа на ваш вопрос. Можно загрузить фото в любое облако в Интернете, например, на Яндекс диск или Мейл облако, затем скопировать ссылку и скинуть сюда, я посмотрю и постараюсь вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/_eZ-qM7KZjFkkg

https://disk.yandex.ru/i/gehXs98bSKV1bA

Фото посмотрела. Перерыв в лечении антибактериальными препаратами делать нежелательно, у бактерий может сформироваться устойчивость к препарату, Тобрекс обычно рекомендуется закапывать 4 раза в день не менее 7 дней подряд. Так как 15 закапали и далее был перерыв, вероятно выработалась устойчивость и теперь Тобрекс не работает. На фото симптомы, характерные для бактериального конъюнктивита. Вероятно он развился на фоне ОРВИ из-за ослабления иммунитета. В подобных случаях рекомендуется сменить группу антибиотика. Перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться, и по возможности воздержаться от посещения садика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флоксал можно использовать в нашем случае ?

Капли или мазь? Капли можно, это препарат из той же группы, что и Сигницеф или Л-Оптик, также 4 раза в день 7 дней. Мазь тоже можно, просто когда много гноя, это не очень удобно (от гноя слипаются глаза, еще и от мази), поэтому капли предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли ,последний вопрос сульфацилнатрия нельзя использовать ,как первый препарат ? Фурацилин ,сульфацил ,флоксал ?

Принятый ответ

Сульфацил довольно щипучий препарат, и травмирует слизистую за счет мелкокристаллической структуры, его не рекомендую, особенно детям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!Огромное спасибо!