Консультация терапевта /

Нужна консультация — вопрос №3046131

После беременности прошёл год, сдаю анализы уже 2 раз замечаю, что гемоглобин ещё 2 показателя повышена норма. Менструация происходит 38-42 дня. Уже больше года прошло после родов. Всего родов было 4. Что делать ? Воду пью норм 👌

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Екатериина, здравствуйте) Подскажите пожалуйста, есть ли хронические заболевания бронхо-легочной системы (астма например)? Сердечно-сосудистые заболевания? Курение? Частое нахождение на высотах (горы, перелеты)? Постоянная потливость? Спорт? Препараты какие-то может постоянно принимаете? Если нет видимой причины повышения эритроцитов, гематокрита, гемоглобина, то советую переадресовать вопрос гематологам)
Принятый ответ
Клиент
Хронических заболеваний нет. Сердечно-сосудистых заболеваний тоже нету перелёты были до беременности. Потливость есть спорт, нет.

Клиент
У меня 3 отрицательная группа крови, и мне врач как-то говорил, что у меня сильно густая кровь, я колола себе Клексан, но это было при 3 беременности. При 4 беременности все показатели были в норме и ничего, не ставила .
Терапевт
Всё понял! Советую переадресовать вопрос гематологам)
Терапевт
Добрый день) повышение эритроцитов, гемоглобин, гематокрита является признаком гемоконцентрации, и зачастую возникает на фоне недостаточного употребления жидкости в течение дня.
Рекомендуется принимать 30 мл /кг весы чистый питьевой воды.
Принятый ответ
Клиент
Я пью достаточно воды
Терапевт
Курите ?
Хронических заболеваний легких нет ?
Может быть сом стороны почек что-то?
Клиент
Нет, я не курю хронических заболеваний, нету по поводу почек, у меня расширенные какие-то каналы, но это с детства. То есть врач сказал, что я родилась с такими почками.
Терапевт
А вы данные анализы оба раза сдавали на фоне абсолютного здоровья ?
За несколько недель не болели перел сдачей ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Грудью кормите?

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации, на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать из-за недостаточного употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
Врачи рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на каждый килограмм массы тела в сутки.

К гинекологу по поводу цикла обращались?

Есть жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Самочувствие хорошее. По поводу менструации ещё не обращалась к врачу, только пойду на приём. Я не курю и грудью тоже уже не кормлю.
Терапевт, Функциональный диагност
Гемоконцентрация может быть на фоне гормональных перестроек.
У женщин допускается уровень гемоглобин до 160 г/л, гематокрита до 48% согласно общепринятым международным нормам.
Но, учитывая, что есть нарушение цикла, врачи рекомендуют сдать следующие анализы:
Коагулограмму крови для оценки свертываемости
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Кровь на женские половые гормоны 2-5 д/цикла (по согласованию с гинекологом)
Терапевт
Екатерина ,добрый день!
Причинами повышенного гемоглобина могут быть :
-Обезвоживание организма (недостаточный прием жидкости, диарея, рвота, прием желчегонных препаратов).
-Курение.
-Гипертиреоз.
-Сердечная недостаточность.
-Заболевания почек.
-Сахарный диабет.
-Возможные заболевания печени
-раздраженный кишечник
-избыточный вес
-на фоне стресса
-повышенные физические нагрузки

Повышенные эритроциты и повышенный гемоглобин способствуют сгущению крови и нарушают ее транспорт.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим,но вы говорите ,что достаточно пьете жидкости,значит дело не в этом
Также сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),ферритин
После сдачи ферритина необходимо пройти консультацию гематолога
Из обследований можно сделать узи органов брюшной полости
Также сдать биохимический анализ крови (глюкоза,холестерин ,АЛАТ,АСАТ,билирубин общий (+его фракции) ,общий белок ,мочевина ,креатинин,альбумин,щелочная фосфатаза ,альфа амилаза )
Менструации от 24 до 38 дней являются нормой ,но следует посетить очно гинеколога для осмотра +сделать узи органов малого таза
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, эритроциты действительно повышены. Причины повышения могут быть :
-усиленные физические нагрузки
-проживание в горной местности
-курение
-прием лекарственных препаратов( диуретики, препараты железа, гормональные препараты)
-заболевания дыхательной системы
-сахарный диабет
-заболевания сердечно-сосудистой системы
- стресс
-после перенесенной инфекции
Для исключения патологии можно пройти обследования:
-бх крови( билирубин аст алт креатинин глюкоза холестерин щф амилаза)
-узи обп и почек
-экг

Для снижение высокой концентрации гемоглобина, врачи рекомендуют:
-почаще гулять на свежем воздухе. Ежедневно не менее часа.
-отказ от курения, если он имеется
-соблюдение питьевого режима, ( 30 мл/кг массы тела)
-в ежедневном рационе должно присутствовать: белое мясо, морепродукты, орехи и свежие овощи.

Специфическое лечение зависит от истинной причины повышения гемоглобина.

Крепкого здоровья💐🫶🏻