Консультация стоматолога /

Лечение пульпита и периодонтита — вопрос №2649047

Добрый день!
Вечером выпала пломба. От зуба остались только стенки. С одной стороны по-моему и стенки не было. Ничего не ныло и не болело. Записалась к стоматологу на восстановление зуба. На приеме врач решил пульпировать зуб. Объясните пожалуйста, зачем мне удалили нервы (3 канала - 6 зуб) и описали как лечение пульпита и периодонтита, если у меня ничего не болело, не ныло, просто выпала большая пломба. Поставили цемент под коронку. Теперь зуб пульсирует и немного болит при нажатии. При открытии зуба, врач сказал что у меня близко нервы расположены, надо пульпировать. Я не понимаю, почему это было сделано? У меня действительно был пульпит и периодонтит? Это из-за того, что было сильное разрушение зуба? Можно было ли восстановить зуб без этих манипуляций? Снимка нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, отит, тонзиллит, фарингит

Стоматолог
Здравствуйте,
к сожалению, опираясь только на Ваше описание ,невозможно ответить на Ваш вопрос. Если при фриз-тесте боль от холодного более 15 секунд, то зуб депульпируют, показания эод при обширной пломбе малоинформативны, как и рентген, если нет изменений в периодонте( периодонтит) или кариозной полости, сообщаются с полостью зуба( пульпит).Хронический пульпит может быть и просто при пломбе,близко прилежащей к пульпе, но это уже сложнее для диагростики( фриз-тест прежде всего).
Т.е. восстановить зуб пломбой или вкладкой керамической скорее всего можно было, но в случае вкладки- есть риск ,что пришлось бы лечить пульпит потом через вкладку.
Поднывать и немного болеть при накусывании зуб может а течении 2 недель, сильные пульсирующие, иррадиирующие боли- чаще ,если оставлен кусочек пульпы. Стоит сделать КЛКТ ( если не делали до лечения)- посмотреть - все каналы найдены или нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне не проводился фриз тест. Когда врач начал лечение и принял решение пульпировать. Я ему говорю, это точно надо делать, он сказал да. А я ничего не понимаю в этом. А теперь очень сожалею. Мне кажется, что врач просто решил взять побольше денег. За зуб я отдала 18 тыс. И не понимаю, зачем это нужно было делать. Из-за того что зуб был сильно разрушен или другая причина. Так же, мне не закладывали лекарство. Все одним посещением сделано. И теперь я сомневаюсь, что сделано все правильно. Разве при удалении нервов не два приёма? Почему все сделали за один? И надо ли мне повторно идти к другому специалисту?

Стоматолог
в одно посещение лечить можно, если врач уверен, что все тщательно отмыть и обработал,
зуб верхний или нижний? в Нижний 4 канала бывают реже и искать их проще, а в верхних и 4, и даже 5 каналов бывает
Клиент
Светлана, верхний зуб лечился. 3 канала . Я правильно понимаю, что мне лучше посетить другого специалиста?
Стоматолог
если КЛКТ не делали, то стоит сделать- возможно, канал пропущен. Менять врача или нет-решать Вам, проконсультироваться( вместе с диском с КЛКТ) у другого врача стоит.