Опасен ли диагноз
Здравствуйте, ребенку 1.11. В 3 месяца и в 1 год делали УЗИ, у нас было Открытое овальное окно 2-3 мм. На днях сделали УЗИ и заключение: аневризма МПС неглубокая (до 3мм). Что это значит? Нужно ли лечить? Из рекомендаций сказали только УЗИ через год. Нужна ли личная консультация кардиолога? Мы просто из маленького города, а ближайший кардиолог детский в 300км от нас.Первое фото это УЗИ на днях, второе год назад
Здравствуйте! Аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое выпячивание в перегородке, которая разделяет правое и левое предсердие. Она довольно часто встречается у детей различного возраста. Размер до 3 мм - это небольшое выпячивание, оно не несёт угрозы для жизни и здоровья малышки.
На узи которые вы делали в прошлом году аневризма уже была в заключении, там так и написано «со сбросом крови в аневризме».
Аневризма в сердце это не то же самое, что аневризма, например головном мозге. Она не может порваться или привести к нарушению функций сердца при таком минимальном размере. Чаще всего она проходит самостоятельно по мере роста ребёнка.
В данной ситуации достаточно контроля узи сердца через год.
Принятый ответ
Здравствуйте, повода для волнения нет🙏
Отрицательной динамики нет по узи
По свежему узи Аневризма 3 мм.
Это значит, что открытое овальное окно сейчас в стадии закрытия.
И оно стало меньше по миллиметрам .
Это не является пороком сердца или чем-то серьезным
Поэтому, достаточно узи контроля.
Срочности в очном осмотре – нет. Медикаментозное и хирургическое лечение не показано.
Прогноз благоприятный👌🙏
Здравствуйте.
Аневризма мпп это выпячивание перегородки в полость предсердия.
Чаще всего возникает на фоне закрытия овального окошка.
Опасного ничего нет.
Требуется эхокг контроль через 1 год в плановом порядке.
Медикаментозное лечение не требуется.
Физ нагрузки и вакцинация разрешены.
Добрый день, аневризма межпредсердной перегородки не является пороком развития, только особенность строения сердца. Угрозы для жизни нет, не требуется лечения или наблюдения. Прививки разрешены. Ограничений нет.