Консультация педиатра /

Дефицит витамина Д — вопрос №3046313

Мальчик, 9 лет. В этом году начал болеть орви чаще обычного, сдали витамин Д, результат: дефицит
22 нг/мл

Сколько нужно пить вигантола в день и в течение какого срока?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В течении месяца рекомендуют при таком дефиците прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 2000 МЕ продолжается прием с последующим переходом на профилактическую дозу.

Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуется, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По последним рекомендациям, норма витамина д по анализу должна быть выше 20, поэтому в целом у вас на нижней границе нормы (нормы изменили в этом году)
Лечебную дозировку витамина д не нужно пить, но профилактическую обязательно
Вигантол 1000ме( 2капли) на постоянной основе, ежедневно

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения здравствуйте, действительно низкие цифры витамина Д, назначают обычно 2.000 -2.500 единиц утром после еды ( если вигантол , то это 4-5 капель ), курсом постоянно длительно, без перерыва на летнее время, обязательно необходимо контролировать через три месяца уровень витамина Д ( возможно показатели вырастут и можно уменьшить дозу или наоборот увеличить).обязательно принимать утром, после обеда нельзя , так как это антагонист мелатонина( могут быть трудности с засыпанием). Еще у часто болеющих деток обычно проверяют уровень железа сывороточного, ферритина, гормонов щитовидной железы. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!

При уровне витамина Д=21-29 нг/мл лечебная доза витамина Дсоставляет 2000 МЕ/сут в течение одного месяца. Затем рекомендую пересдать уровень витамина Д и если уровень будет выше 30 нг/мл, продолжить пить в профилактической доза 1000 МЕ/сут.

Будьте здоровы🌸
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. 6 капель через 3 месяца пересдать и провести корректировку дозы
Педиатр, Нефролог
Добрый день. При таком уровне назначается витамин Д в суточной дозе 2000 МЕ на месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку в 1000 МЕ. Витамин Д принимаем утром, оптимально до 10 часов, в идеале вместе с приемом продуктов, содержащих жиры.