Консультация ревматолога /

Долгое время беспокоит температура 37.3, мышечные боли верхней части туловища(предплечья, плечи, спина, шея. — вопрос №3046486

Добрый день! С июля беспокоит повышение температуры до 37.4 и мышечные боли в верхней части туловища. По анализам крови гематолог установила диагноз лейкемоидная реакция лимфоцитарного типа. Сдала кучу анализов, все отрицательно. Ревматолог направил на антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках. Результат положительный (ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4) титры 640. Подскажите что это может быть, и как установить точный диагноз.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический гастрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Для обсуждения Вашего вопроса задам ряд уточняющих вопросов. Скажите пожалуйста, что подразумеваете под фразой "мышечные боли в верхней части туловища"? Можете более конкретно описать где болит? Свяаны ли боли с движениями? Или болит в покое? Есть ли слабость в мышцах? В каких?
Есть ли язвочки во рту, на слизистых? Высыпания на теле?Есть ли реакция кожи на солнце?
Принятый ответ
Клиент
Болит в покое, периодически, как при простуде иногда крутит всё тело, а у меня просто без болезни крутит. Никаких высыпаний нет, слизистая чистая. Вообще беспокоит только температура, боли ноющие в руках, спине, шее, и общее недомогание. Не худела, аппетит отменный), суставы не болят. Немного боль в шее отдаёт в уши, но с ушами всё нормально, ходила к лору.

Ревматолог, Терапевт
В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование:
Сдать КФК в сыворотке крови
Так как положительный АНФ рекомендуется сдать иммуноблот (развернутый анализ АНФ). АТ к ДНК, С3, С4 комплементы.
ЭНМГ игольчатая с верхних конечностей- покажет есть ли изменения в мышцах
Рентген кистей и стоп в прямой проекции
Клиент
Айгуль, подскажите пожалуйста, а чтот это может быть за заболевание?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Евгения!
АНФ может повышаться при любых инфекциях,орви,воспалительных процессах,аллергиях,гормональных сбоях,а не только при аутоиммунных заболеваниях. Поэтому мы его всегда интерпретируем вместе с жалобами и клиническими проявлениями. Так как он не специфичен.
1.Скажите пожалуйста температура повышается с лета прям каждый день? Вы ее ощущаете? Или просто следите и измеряете? Впервые когда она поднялась -как это было? Просто на фоне полного здоровья?
2. Боли в мышцах верхней части тела постоянные? И в покое и после физической активности? Руки за голову завести можете? Встать со стула без помощи рук? Расчесаться? Держать чашку в руке самостоятельно? При прикосновении к мышцам -болезненно?
3. Нет ли припухлости в суставах?
4. Нет ли у вас язвочек во рту? Сухости во рту? Сухости в глазах?
5. Нет ли посинения кончиков пальцев на холоде?
6. Нет ли кашля,одышки?
7. Нет ли высыпания на коже?
8. Нет ли болей в животе? Диареи,крови в кале?
Вы написали,что сдали «кучу анализов»,прикрепили только частично биохимию и ОАК от января. Прикрепите все,что вы сдавали. И анализы и исследования инструментальные,если делали
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня ранее уже были повышения температуры, примерно месяц-полтора, потом полгода всё хорошо. Затем все повторялось. В этом году я всё лето проболела ОРВИ в июне и после иммунитет сильно упал. Проболела почти всё лето и осень. Горло, вечный насморк. После поездки на море всё прекратилось, кроме температуры и начались боли. Температуру чувствую через ломоту в теле, становится плохо и тогда проверяю есть температура или нет. Вставать, одеваться, расчесываттся не больно. Есть небольшая скованность после сна, но после зарядки всё проходит. При прикосновении боли нет. Припухлостей в суставах нет, хожу на каблуках без проблем. Слизистая чистая. А вот ощущение сухости в горле и пищеводе есть. Глаза в норме. Посинения пальцев, кашля, отдышки, высыпания на коже, болей в животе нет. Крови в кале нет, но на скрытую кровь не сдавала. Все анализы и узи находятся на работе к сожалению, могу только завтра отправить.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Евгения,завтра прикрепите пожалуйста все как сможете. Важно понимать что вы сдавали уже и что прошли,а что нет,так как длительная температура имеет свой стандарт диагностики.
Скажите а скованность после сна возникает именно в плечевом поясе? В спине нет болей? В нижней части тела?
Вы у Лора обследовались по поводу длительного насморка?
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро. Скованность только в плечевом поясе, непродолжительное время, после разминки проходит. С шеей и руками часто проблема, несколько раз делала блокаду и лечение.В спине все нормально, пару раз было что-то типа ревматизма, проходило после лечения. В нижней части болит задняя часть правой ноги, от ягодицы до голени. Боль периодическая, на протяжении уже 15 лет, в основном перед и во время месячных, вылечить за этот период так и не смогла. Возможно повлияло что было трое родов. К лору обращалась из-за уха. Так же несколько лет назад появилась проблема, что после продолжительного лежания на спине, например 2 часа на ресницах , появлялась сильная боль в левом ухе, даже не притронутся. Но она проходит в течении 20 минут. Думала дело в ухе, но врач сказал что скорее всего невралгия.
Клиент
Ольга Леонидовна, все обследования загрузила, посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас во многих файлах подпись одна-а внутри загружен ОАК один и тот же. Пересмотрите пожалуйста. 🙏
Клиент
Ольга Леонидовна, я все перепроверила и заменила. Даже не знаю что за сбой.Прошу прощения. Посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все посмотрела. Пока у меня больше складывается картина полинейропатии и неврологической симптоматики на фоне изменений в позвоночнике,плюс вероятней всего очаг хронической инфекции в носоглотке. Но я бы ещё дообследовала следующие моменты ( их не увидела в файлах)

1.Рентгенография органов грудной клетки в идеале СКТ
2. УЗИ сердца
3.Маркеры работы щитовидной железы: ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный. Не смотря на идеальное узи.
4. По заболеваниям мышечной ткани в плане ревматологии для исключения подимиозита желательно сдать кровь на кфк и лдг,а так же сдать развернутый ана иммуноблот (если он чист -думать в сторону ревматологии смысла нет вообще)
5. Выполнить узи плечевых суставов,кистей руки
6. Осмотр лора и стоматолога ( исключить хронические очаги инфекции),мазок из ротоглотки сделать.