Антинуклеарный фактор повышен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, антинуклеарный фактор 1:640, что делать дальше? Диагностировали гинекологи и дерматологи красный плоский лишай на вульве, лечу клобетазолом. Анализ сдала по назначению иммунолога

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью назначили данный анализ? Какие жалобы сейчас беспокоят?

Лариса Михайловна, беспокоит покраснение, боль, жжение в области наружных половых органов. По дерматоскопии поставили красный плоский лишай

Лариса Михайловна, я просто в шоке от результатов анализа и не знаю, что делать дальше, бить ли тревогу

АНФ это не специфический показатель, его давно уже не используют как стандарт диагностики в ревматологии.
Очень много заболеваний могут давать его повышения.
Если больше ничего не беспокоит, кроме вышеперечисленных жалоб, то больше кроме лечения основного заболевания ничего делать не нужно.

Лариса Михайловна, подскажите, а 1:640 это сильное повышение?

Без жалоб, которые бы указывали на ревматологическое заболевание, этот показатель диагностически не значим.

Лариса Михайловна, подскажите, красный плоский лишай - тоже аутоиммунное заболевание, из-за него может повышаться анф?

Как одна из причин.
Но препаратов, которые его снижают нет. Только лечение основного заболевания.

Лариса Михайловна, хорошо, поняла, спасибо!