Анализ крови

Сдала анализ на антинуклеарный фактор, мой результат 1:320 норма 1:160 помогите пожалуйста разобраться очень переживаю, к врачу только на следующей недели, я уже вся извелась, не могу ни спать не есть

Принятый ответ

Добрый день!

С какой целью назначался данный анализ? Какие жалобы? В отрыве от клинических проявлений - данный анализ не рассматривается.

Наталья, жжение по телу, стянутость кожи на коленях, на лице, на голове стягивает кожу в височной части и теменной, усталость сильная, тремор иногда, когда понервничаю, тянет мышцы иногда на лице в обломите платизмы, стягивает глаза, сухость, воспаление в них как будто песок в глаза попал

Наталья, подскажите пожалуйста какие ещё анализы надо сдать до похода к врачу? Ещё сухость во рту тоже как бы воспаление

Само по себе такое повышение АНФ может быть при огромном спектре состояний, включая и отсутствие паталогий.

С учётом симптоматики было бы неплохо подумать над синдромом Шегрена.

Дообследование: ANA-иммуноблот, узи подчелюстных желез (сиалоаденит?), консультация невролога (парестезии?), гормоны щитовидной железы.

Если есть общие анализы крови - приложите, нет - нужно смотреть в первую очередь.

Наталья, я приложила общий анализ крови и иммуноглобулин е

Наталья, узи подчелюстных желёз прикрепила

Вижу, тут норма.
Сдавайте иммуноблот

Наталья, синдром Шегрена лечится?

Смотря, что вы подразумеваете под «лечится». Подбирается поддерживающему терапия, приводящая к ремиссии

Наталья, иммуноблот на что? Он так и называется?

Я выше описала: ANA-иммуноблот (иммуноблот антинуклеарных антител).

Принятый ответ

Анализ неспецифический, всегда должен проводиться в комплексе с другим анализами, может просто показывают незначительное воспаление. Какие жалобы в связи с чем задавали его?

Наталья, я год назад сделала ботокс в нижнюю треть лица, на пятый день все и началось, жжение в лице, по телу, мышцы платизмы стали тянуть, появилась сухость в глазах, глаза воспалились и провалились, по виду как будто постоянно заплаканная. Периодами становится легче но как начинаю заболевать сразу прокашляются все эти симптомы, ещё недавно обнаружили вирус Эпштейн Барр, сейчас прохожу лечение, может ли это быть от этого вируса, я имею ввиду такие показатели?

В основном антинуклеарный фактор увеличивается при аллергических атопических или аутоиммунных процессах, что как раз-таки и указывают на воспалительный процесс на то что вы ввели. Требуется дообследования, ревматическая панель консультация ревматолога, аллерголога-иммунолога, общий иммуноглобулин е, общий анализ крови эозинофилами. С этого начать.

Наталья, я прикрепила ещё два анализа, посмотрите пожалуйста

Ну поэтому анализы можно точно сказать что это неаллергический процесс, А вот аутоиммунный нужно исключать в первую очередь ревмапанель и консультация ревматолога, Я тоже склоняюсь к тому что это может быть болезнь шегрена

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот показатель не точный. Надо сдавать иммуноблот анти Ана. Не факт, что что-то будет, увеличение незначительное.

Екатерина, скажите пожалуйста, а по моим симптомам это может быть вирус Эпштейн Барр? Потому что как раз его у меня и обнаружили, сейчас прохожу лечение: изопринозин 2 т 2 раза в день, Вальтрекс 500 мг 3 раза в день, витаминный комплекс, пробитотмки и пребиотики.

Может. И анф от него может подняться.

Екатерина, спасибо Вам большое Вы меня немного успокоили, до врача продержусь