Антинуклеарный фактор 640

Анализ на антинуклеарный фактор 640. Назначил ревматолог. Была боль в левом лучезапястном суставе,из за длительно работы за компьютером. Где нога (левая) соединяется с туловищем была боль.Но , возможно,из за того ,что сижу на этой ноге уже больше 10 лет (привычка) Срб,РФ в норме. Очень боюсь,что анализ на антинуклеарный фактор подтверждает аутоиммунное заболевание. Суставы не опухают ,сыпи никакой нет . Рентген и анализы прилагаю

Эндометриоз,пью гормоны 3 года
36 лет

Здравствуйте!
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Температура тела нормальная?
Высыпании нет?
Язвочек во рту не бывает?
Утренней скованности нет?
Псориаза нет в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте.
Псориаза нет, температуры тоже ,скованности нет ,язвочек тоже нет

Перенесенных инфекции за 1-2 последних месяца не было?

Врач ревматолог на основании чего назначает анф сдать? Высыпании какие то обнаружил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, инфекций вроде не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, высыпаний нет ,
Ревматолог решил видимо перестраховаться.Так как лучезапястный сустав долго больше года болел

Просто так, анф не рекомендуют сдать, тем более при эндометриозе наблюдается гормональный дисбаланс- гормональные изменения повышают анф.
Врач ревматолог должен исходя по жалобам рекомендовать обследования, так, как жалобы самое главное, без жалоб, лабораторные показания врач не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, подскажите, пожалуйста,а прием гормонов Клайра,может влиять на результат Антинуклеарный фактор?
То есть у меня может и нет аутоиммунных заболеваний?очень переживаю

Боль в лучезапятсных суставах ( Вы сами описываете за компьютером работаете длительное время, в таких случаях не только сустав, но и мягкие ткани поражаются: связки, мышцы, сухожилии) и восстановление займет длительное время не 1-2 месяца.

На счет сакроилиита - более точный метод диагностики это мрт кпс в режиме stir.

Не сам препарат влияет на показатель, еще раз повторюсь, гормональный дисбаланс при эндометриозе может вызвать повышение анф

При повышении анф , могут рекомендовать сдать иммуноблот ана( анализ стоит не малых денег), но рекомендуют сдать , когда наблюдается характерные жалобы для аутоиммунных заболеваний ( таких жалоб не описываете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, то есть по клинике у меня нет аутоиммунных заболеваний?просто начиталась в интернете,что этот показатель чаще всего повышен при аутоиммунных заболеваниях(((

Я Вам выше написал какие факторы влияют на этот показатель.
В данный момент нет повода для беспокойств, не описываете жалобы характерные для аутоиммунных заболеваний.

Вот для того, чтобы не было таких ситуаций, врач ревматолог должен назначать анализы исходя по имеющимся жалобам, а не просто так, на всякий случай проверить «мало ли»

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое.
То есть иммуноблот пока можно не сдавать?

Да, в данный момент не нужно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, вот врач так и сказал ,если хотите сдайте антинуклеарный фактор.,не хотите не сдавайте.
Судя по всему хотел исключить какие то заболевания

Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Нет, просто так не сдается этот анализ

Добрый день!

Антинуклеарный фактор - не специфический показатель и может повышаться как при аутоиммунных заболеваниях, так и при других воспалительных заболеваниях (например, инфекционной природы).

По рентгенограмме описывают сакроилеит.

Для диагностики, в таких случаях, рекомендуют:
- МРТ крестцово-подвщдошныз сочленений;
- анализ крови на HLA-B27;
- Иммуноблот антинуклеарных антител (антигены Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа/52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENT-B, Jo-1, dsDNA/гистон/, нуклеосомы, Ribo P, AMA-M2).

Скажите, не беспокоят ли Вас боли в мелких суставах кистей и стоп?
Нормальной ли Вы переносите солнечный свет? Есть ли какие-то высыпания на коже ? Есть ли у Вас псориаз? Есть ли псориаз, ревматоидный артрит у ваших родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

София Сергеевна, была боль в левой кисти ,но ревматолог сказал ,что это из за того что много печатаю левой рукой .
Псориаза нет .
Ревматоидных заболеваний тоже не было вроде не у кого .
Высыпаний нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

София Сергеевна, по сакроилеиту нет клиники,сказал врач.
Поясница не болит .
Тазобедренный сустав тоже не болит.
Срв,РФ норма