Консультация гастроэнтеролога /

Нарушена моторика желудка — вопрос №3046535

Здравствуйте!
У моего мужа резецирован желудок по Б-2 в 2019 году. Диагноз рак желудка, стадия 1а. Ежегодно проходит гастроскопию. Заключение каждый раз: Хронический смешанный гастрит культи желудка. Активный рефлюкс желчи.
Но при прохождении ФГДС (в начале февраля) врач сказал, что в желудке большое количество пищевых масс и детальный осмотр невозможен. Это при том, что муж ничего не ел со второй половины дня до процедуры и, естесственно, в день процедуры. То есть последний прием пищи был за 18 часов до ФГДС.
Сейчас принимает Ребагит, Дюспаталин и Ганатон по назначению гастроэнтеролога, после каждого приема пищи ходит на эллипсоиде.
Никакого дискомфорта в желудке не ощущает.
Хотела бы уточнить, можно ли как-то еще повлиять на моторику желудка (препараты, диета, специальные упражнения).
Заранее большое спасибо за помощь!

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит, предиабет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для восстановления моторики желудка обычно рекомендуется:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять: диспевикт 100мг 3р\сут до еды до 3мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина!
После резекции по Бильрот-2 может нарушаться моторика желудка, что может приводить к задержке пищи даже при длительном голодании перед гастроскопией. Это связано с особенностями пищеварения после резекции по Бильрот-2, когда изменяется работа желудочно-кишечного тракта, а также возможно снижение тонуса культи желудка.
Помимо назначенных препаратов важна диета. Пища должна быть легкоусвояемой, небольшими порциями, 5-6 раз в день. Лучше избегать жирного, жареного, копченого и бобовых, так как они могут замедлять эвакуацию пищи. Подходят слизистые супы, каши, нежирное мясо, овощи в протертом виде. Фрукты лучше есть запеченными или в виде пюре, особенно яблоки, бананы и груши.
После еды обычно рекомендуются небольшие прогулки в спокойном темпе в течение 10-15 минут. Это помогает естественной эвакуации пищи из культи желудка. Дополнительно можно использовать дыхательные упражнения, такие как диафрагмальное дыхание – глубокий вдох через нос с надуванием живота и медленный выдох через рот.
В случаях, когда наблюдается выраженный рефлюкс желчи, нередко назначается урсодезоксихолевая кислота, например, урсофальк 250 мг на ночь курсом 2-3 месяца. Это помогает снизить агрессивное воздействие желчи на слизистую желудка и улучшает пищеварение.
При отсутствии выраженного дискомфорта можно продолжать текущее лечение, наблюдать за динамикой и при необходимости корректировать терапию вместе с врачом.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ребамипид 3 раза в день,
- ганатон 3 раза в день.
Как правило, этого достаточно для улучшения работы органов ЖКТ.