Консультация гастроэнтеролога /

Почему идет снижение веса — вопрос №3046619

Добрый день хочу получить консультацию. Дело в том что идет активное снижение веса. Питаюсь 4 раза когда работаю, когда нахожусь дома не особо нуждаюсь в еде. Узи и фгдс результаты прикрепил.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей!
Судя по результатам обследования, у вас есть рефлюкс-гастрит, дуоденогастральный рефлюкс и недостаточность сфинктеров (кардиального и привратника), а также легковыраженный кандидоз пищевода. Это может приводить к дискомфорту в желудке, изжоге, неприятному вкусу во рту и возможному ухудшению аппетита.
Сколько килограммов потеряли за последнее время и за какой период?
Есть ли симптомы, кроме снижения веса? (тошнота, боли в животе, изжога, отрыжка, проблемы со стулом, ощущение комка в горле и др.)
Клиент
Елена Борисовна, потерял 4 кг с начала февраля по сегодняшний день.Ранее были жалобы на жидкий стул, урчание в животе, также были боли в околопаховой области живота, отрыжка тоже была, было газообразование после приема пищи. Сдал анализ на посев на условно- патогенный возбудителей, обнаружилась клебсиола пневмония 10^7КОЕ/там.
Приписали ципрофлоксацин, сейчас заканчиваю 7 дневный курс, кал уже востановился, стал сформированный. Меня всё равно беспокоит снижение веса при 4 разовом питании

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хотя кал восстановился, симптомы в животе (боли, газообразование, отрыжка) могли быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника из-за антибиотика.
Кишечник может не полностью восстанавливать способность к усвоению питательных веществ, что влияет на массу тела. Возможно, потребуется поддерживающая терапия для восстановления микрофлоры кишечника (например, пробиотики).
Даже при 4-разовом питании недостаток питательных веществ или сбой в переваривании пищи может вызвать снижение веса.
Стресс или изменения в гормональном фоне могут оказывать влияние на вес и аппетит. Важно учитывать и этот аспект.
Имеет смысл сдать анализы на общий белок, альбумин, креатинин и гликированный гемоглобин, чтобы исключить возможные проблемы с питанием и обменом веществ, а также гормоны щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4
Клиент
Гормон щитовидной железы сдавал, узи тоже делал, отклонений не выявили, узи почек тоже делал без изменений, общий анализ мочи тоже отклонения не показал. А чо по поводу заключения ФГДС, есть какое либо лечение, особенно кандидоза?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При легкой форме кандидоза пищевода лечение проводится флуконазолом по стандартной схеме. В первый день принимается ударная доза флуконазола — 400 мг однократно. Начиная со второго дня и далее, доза снижается до 200 мг один раз в сутки. Курс лечения составляет минимум 14 дней.
Учитывая наличие у вас есть рефлюкс-гастрита, дуоденогастрального рефлюкса и недостаточности сфинктеров (кардиального и привратника), имеет смысл дополнить лечение.
В таких случаях обычно назначается:
ИПП (ингибиторы протонной помпы) – например, рабепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 6-8 недель.
Урсодезоксихолевая кислота (урсосан, урсофальк) 250 мг 2 раза в день .
Прокинетики (например, домперидон 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды).
Дробное питание 4-5 раз в день, даже если нет сильного аппетита.Исключение жирной, жареной, кислой и грубой пищи.
Не ложиться сразу после еды, спать с приподнятым изголовьем.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным исследований из диагностически значимого : ГЭРБ. Микозный эзофагит.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. , флуконазол 400мг 1 нед,далее 200мг 1 нед