Консультация
Здравствуйте! Сдавала анализы на интересующие витамины и обнаружили высокий уровень В12, но я его не принимала чтобы настолько повысить. Прочитала, что может повышаться при болезни печени и почек, но АЛТ и АСТ в норме, а также при положении спинного мозга. Вот с шеей я уже ходила к неврологу, болит пол года переодически. Сказал, головная боль напряжения и выписал амитриптилин по 1/2 на ночь, но я его не принимаю из-за побочек. Как привести В12 в норму и узнать почему повышен?
Принятый ответ
Здравствуйте, поливитамины принимали?
Хайшат, мне гинеколог назначал фемибион, 2 месяца только принимала(январь, февраль) + 3 недели назад колола мильгамму, но всего 3 раза, было плохо после неё, думала, витамина В6 переизбыток. Принимаю только экстровел 2 месяца, да гематоген 2 недели ела.
На фоне мильгаммы будет повышение в12. В динамике через 4 недели пересдайте.
По анализам крови признаки аллергической реакции либо глистной инвазии.
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
доброе утро
Сафия, доброе утро!
Надежда, все анализы посмотрела. Да, функциональные пробы печени
(алт, аст) в норме.
Витамин В12 повышен. Витамин В12 выводится желчным пузырем, а у вас он удален. Витамин не может выводиться из организма.
Сейчас начинаете прием желчегонного препарата: урсосан 250-500 мг перед сном.
Витамин в12 в крови уменьшиться на фоне лечения.
2)Еще понижен ферритин. он должен быть равен вашему весу. Рекомендую тардиферон 1т*2 р/д с апельсиновым соком на 3 недели.
будьте здоровы и берегите себя ?
Сафия, урсосан сколько принимать? Ферритина я не могу повысить 3 года, максимум 25 был. Уже всё препараты перепробовала и обследования на не усвояемость.
Надежда, начните с маленькой дозировки 250 мг вечером перед сном. 2 недели принимайте, и сдать кровь, посмотрите уровень витамина В12 в крови, если еще высокий- дозу до 500мг поднять.
Кровь на билирубин общий, прямой и непрямой не увидела в анализах, вероятно все же повышен прямой, нарушение оттока желчи все равно есть из печени желчь -> по протоку выводится в двенадцатиперстную кишку. проток то остался после удаления, только пузырь удален.
Если железо не усваивается пероральным приемом(в виде таблеток)- лучше ввести внутривенно или внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови - повышение эозинофилов и базофилов, что вместе с повышение В12 - говорит о глистной инвазии, для уточнения - анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов и простейших).
Сергей, спасибо! А можно ещё спросить: увидела СОЭ 16 сейчас, полгода назад и до этого последние 2 года был 3-5. Это с чем может быть связано?
Пожалуйста!
СОЭ не выходящее за границы референсного интервала в дообследовании и коррекции не нуждается.
Возможные причины повышения СОЭ - стресс, порезы кожи, ожоги кожи, аллергия, гельминтоз и др.
Сергей, поняла. Благодарю!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Надежда, доброе утро!
Анализы Ваши посмотрела.
По общему анализу крови повышены эозинофилы, страдаете аллергией?
Уточните, пожалуйста, когда принимали последний раз витамины группы В , какой именно препарат и как долго?
Светлана, принимала фемибион 1 по назначению генеколога 2 месяца (янв, фев), 2 недели назад сделала 3 укола Мильгаммы, плохо было после инъекций и решила сдать на витамины. Принимаю только экстровел 2 мес, Д3, ультра Омегу 1000, железо и селен( сибирское здоровье)
Надежда, тогда всë понятно.
Мильгамма содержит высокие дозы вит В12 и после инъекции в крови возможно повышение вит В12, при этом это повышение сохраняется длительно, у некоторых до 3-4 мес.
Также витамины группы В аллергичны и в анализах могут на фоне них повыситься эозинофилы.
Ферритин у Вас низковат , 14 всего.
Общий белок крови в норме?
До удаления желчного , сколько был ферритин?
Светлана, до удаления жёлчного я и не сдавала ферретин.
Надежда, у пациентов после удаления желчного часто бывают проблемы с усвоением железа, ферритин поднять бывает сложно.
Общий белок крови должен быть не ниже 70, это обязательное условие для повышения ферритина.
Светлана, я нашла анализ на общий белок ( январский) там 64,прикрепила.Меня больше сейчас СОЭ волнует, месяц назад был 4,а сейчас 16.
Надежда, белок 64 это низко.
Поэтому и соэ может быть выше.
Чем меньше белка в плазме крови, тем выше скорость оседания эритроцитов( СОЭ).
Какой Ваш рост и вес?
достаточно ли мяса, белка в Вашем рационе?
Светлана, рост 174, вес 90. Думаю, белка достаточно. Но месяц назад был 4, а тут 16. Творог- ежедневно, этот месяц больше рыбу ( зубатка, треска, скумбрия).
Надежда, при возможности проверьте уровень белка, это очень важный показатель. Белок крови должен быть не менее 70, иначе ферритин будет выше не поднять.
При низком ферритине важен именно животный белок: говядина 2 р в нед, печень , индейка, курица.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). Витамин В12 повышается при паразитозах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день.
Никак.Он не синтезируется в организме.Выведется самостоятельно в течение 6-12 месяцев.
Можете сдать через три месяца и отследить снижение.
У вас дефицит железа.Пкйте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
2 месяца.
Далее ферритин снова сдать
Елена, я три года не могу поднять ферритина выше 25,кучу препаратов железа принимала, всё проверила
А капельно?Усваивается у всех
Елена, мне рекомендовали найти причину, но так и не нашли...
Причина может быть не найдена и может звучать просто-нарушение усвояемости.В таком случае рекомендовано в/в ввведение