Консультация терапевта /

Сыпь при болезни — вопрос №3046675

Часто болею ОРВИ. Второй раз за год повторилась ситуация. Заболевание началось с большой температуры и боли в горле ( в горле был белый налёт), начала полоскать кетопрофеном и фурацилином, потом врач добавила граммидин рассасывать. Так же назначили антибиотик супракс 400 мг. Всё принимаю уже 5 й день. День назад обсыпало лицо и голову. На стопе между пальцев появилась сыпь в виде пузырьков. Противовирусные пила трекрезан. Летом были такие же симптомы, лечилась месяц. На вопрос "что за сыпь ? " Ответ один - энтеровирусы. В горле налёт прошёл но осталась сыпь на нëбе.
Куда бежать и как лечить это, почему повторяется?

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки вирусной экзантемы, возможно на фоне энтеровирусной инфекции. К сожалению, иммунитет после ОРВИ не устойчивый и мы можем повторно болеть теми же вирусными инфекциями.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и кровь на общий иммуноглобулин Е (фактор аллергии).
В настоящее время придерживаться симптоматического лечения.
Пить больше жидкости.
Для купирования сыпи рекомендуется принимать антигистаитнные (цетрин, зодак, эриус) на 10 дней + сорбенты - полисорб по 1 ст л 3 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на вирусную экзантему - высыпания на фоне вирусной инфекции.

Данная сыпь обычно проходит в течение 10-14 дней, лечение ее симптоматическое.

Обычно при данных симптомах дополнительно назначают антигистаминные препараты. Например Цетиризин 1 таблетка 10мг 1 раз в день вечером - 10 дней.

К сожалению подвидов вирусной инфекции очень много, в том числе энтеровирусов, вызывающих данные проявления. Специфической профилактики нет, только общие рекомендации по профилактике заболевания вирусной инфекции, лечение сопутствующих дефицитов (если таковые есть), санация хронических очагов инфекции, стабилизация хронических болезней при наличии таковых.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото признаки вирусной экзантемы, данные высыпания возникают при ОРВИ
Лечение симптоматическое полоскания горла ромашкой, фурацилином
Рассасывать рекомендуется лизобакт 2 т 3 р день, приём антигистаминные препаратов зодак 1 т день
При сохранении симптомов сдать общий анализ крови и срб
Данна сыпь может появляться при течении вирусных инфекций
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, существует множество вирусов, которые со временем мутируют, и организм перестает их «узнавать». Поэтому люди так часто болеют орви. С каждым новым вирусом вырабатываются антитела, это занимает какое-то время, поэтому возникают симптомы вирусной инфекции. Скажите, пожалуйста, вы сдавали какие-то анализы?