Могла ли навредить упражнением.

Добрый день! Ребёнку 7 месяцев. На приеме у невролога доктор показал упражнение для того чтобы ребёнок учился группироваться по падении. Мысли упражнение в том, что над диваном держишь ребёнка под грудь и за ножки и как бы подбрасываешь, чтобы он рефлекторно выставлять ручки чтобы не ударится. После упражнения через час ребёнок поел грудь и очень много срыгнул. Он и так иногда срыгивает, но тут кажется очень много. И уснул раньше чем, должен был. Могла ли я навредить ему и сделать сотрясение? Прочитала про синдромом встряхнутого ребёнка и стало страшно

Принятый ответ

Добрый день. Я правильно понимаю, что ребеночек ручками при этом упражнении оперся об диван? Не ударялся нигде? Насколько резкими были "подбрасывания"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, да, упёрся. Не ударялся. Во время упражнения был весёлый и улыбался. Не могу сказать на сколько сильно.( ну какую-то силу прикладывала..(

Действительно, есть такое состояние как синдром встряхнутого ребенка, но в чем отличие, здесь во время тряски или толчков голова малыша болтается в прямом смысле! Болтается из стороны в сторону, поэтому могут быть последствия вплоть до мелких кровоизлияний. В вашем случае такого не было! Но нужно быть осторожным, группу риска по данному синдрому составляют дети до 2х лет! Основны проявления - нарушение аппетита, рвота, судороги, необычное поведение малыша. Вам не о чем переживать. Советую видоизменить немного данное упражнение,поскольку малыши самостоятельно всегда учатся группировке, мы им особо в этом не поможем. А от упражнение для лучше опоры на руки таким образом сделать можем: малыша также берете под грудь одной рукой, другой ножки держите,аккуратно в таком положении подходите к твердой поверхности, он ручки ставит, а вы вот так съезжаете медленно руками по поверхности, чтобы ручки падали, таких повторений около 10. Можно делать, как вы сказали, но очень важно при это следить, чтобы не было чрезмерного "мотания головой"

Принятый ответ

Нет конечно , если конечно в рамках разумного . Непривычные для ребёнка действия вызвали усиленную отрыжку . Все должно нормализоваться. Больше так не экспериментируйте . Защитные действия у ребёнка срабатывают рефлекторно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что Вы навредили малышу.
Насколько высоко и резко подбрасывали ребёнка? Срыгивание было больше 2х столовых ложек?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Скорее всего, малыш отреагировал на непривычную для него физическую активность. Если он не ударялся, не падал, то скорее всего вы никак ему не навредили. Постарайтесь вводить упражнения для малыша постепенно и дозированно, чтобы не пугать его и не причинять дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком упражнении физически никак не могло возникнуть сотрясение мозга. разве что желудка ) от этого и больше срыгнул. Нет, не переживайте.
Хорошее упражнения для обучения ребенка правильной группировке.

Здравствуйте! Нет, навредить вы не могли. Ребёнок просто отреагировал на непривычную для него нагрузку

Здравствуйте! Срыгнул измененным створоженным или неизмененным молочком? Возможно срыгивания и не связаны с упражнением, т.к. прошел час и просто могло быть из- за того что перекормили. Делайте все упражнения так, чтобы это было комфортно ребенку. Ничего опасного в описанной ситуации нет. Не переживайте!