Консультация педиатра /

Грипп, высокая температура — вопрос №3046747

Добрый день ! Моему сыну 3 года 4 месяца . Все началось ночью с 14 по 15 марта , поднялась высокая температура 38,5 сбили парацептамолом,на утро уже было 39,3 , два дня держалась высокая температура, сбивалась на 4-5 часов , один день не было температуры, все это время был кашель . Мы с мужем тоже заболели, такие же симптомы как у сына, высокая температура,кашель , сдавали анализы подтвердили грипп. У сына 18 марта вечером температура обратно поднялась до 38,5, появились сопли. Все это время ребенок практически спал целыми днями, аппетита особо не было, воду пил всегда хорошо. Вчера утром температура была 38,7 , сделали рентген, по рентгену все чисто, жаропонижающее давала вчера вечером последний раз,ночью температуры не было , сегодня утром тоже нет, в обед было 37, а сейчас снова 38, сдали сегодня кровь прикрепляю результаты. Сегодня ребенок уже не такой вялый , играет чувствует себя хорошо.Меня беспокоит столь длительная температура, стоит ли подключать антибиотики? И как долго может держаться температура?

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день.

Для течения вирусных инфекций, в том числе и гриппа характерна длительная и волнообразная лихорадка, которая плохо снижается жаропонижающими. В целом температура может быть до 10(иногда до 14ти суток, при тяжелом течении). Обычно лечение просто симптоматическое.
В анализе крови нет данных за течение бактериальной инфекции, в связи с чем и нет показаний для проведения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По анализам нет бактериальной инфекции, не требует АБ терапии
Рекомендуется обильное теплое питье (морсы, компоты с мин содерж сахара) прием витаминов группы С, В, Д омега 3
Симптомы гриппа могут длится до 10-14 дней
При повышении температуры парацетамол либо ибупрофен не более 5 дней
Нос орашать с солевым раствором 3-4 р/д
При заложенности Називин детский не более 5 -7 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК лейкоциты в норме, СОЭ повышена, это неспецифический показатель, может быть повышен как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях, показатель снижается постепенно, и может быть повышен еще в течении 7-14 дней после болезни.
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Есть признаки железодефицита ( эритроцитарные индексы снижены (МСН, МСНС, MCV). Необходимо пересдать анализ на фоне полного здоровья, + сывороточное железо и ферритин, если будут снижены, решить вопрос с педиатром о назначении препаратов железа.
Признаков бактериальной инфекции в анализе нет.
На текущей момент антибиотик не показан.
Грипп протекает волнообразно (периоды нормализации температуры сменяются периодами высокой температуры), температура при гриппе может держаться до 10 дней.
Сейчас необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу снижено среднее содержание гемоглобина и ср концентрация гемоглобина в эритроците - это указывает на дефицит железа либо его депо ферритина либо кофакторы гемопоэза кобаламина либо фолиевой кислоты. При этом повышены эритроциты, что указывает на недостаточный питьевой режим. СОЭ как неспецифический маркер может быть ещё долго повышен - он реагирует медленно и понижается тоже медленно. Признаков бактериальной этиологии не вижу нет показаний для антибиотика. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим, гемовое железо в рационе и по выздоровлении через 2-3 недели - сделать анализ на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Острой бактериальной инфекции по анализу нет-антибиотики не показаны .
При гриппе температура может волнообразно держаться 7-10 дней

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.