Планирование беременности
Добрый день . В декабре было прерывание беременности по медицинским показаниям множественные пороки развития ребенка триплодия . Сейчас на стадии планирования беременности нужно ли сдать какие либо анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем случае при планировании беременности рекомендовано обоим супругам сдать кариотип ( анализ дающий информацию о числе и строении хромосом ). Кариотип эмбриона 69,XXY говорит о наличии дополнительных 23 хромосомах. 23 хромосомы дополнительные могли быть переданы кем то из родителей случайно, в виду нарушения гаметогенеза ( формирования половых клеток ). Так же мужчине рекомендовано сдать спермограмму.
Николай Сергеевич, подскажите общий кариатип будет достаточно сдать или нужно все таки развернутый ?
Кариотип с аберрациями более информативный. Но если нет возможности сдать с аберрациями то можно и общий. В первую очередь нас интересуют структурные перестройки в хромосомном наборе.