Частый, жёлтый стул у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца С род дома на смеси. В род доме давали Нан опти про, стул был вроде нормальный. После выписки дома продолжили есть данную смесь, но начались жуткие запоры. Очень твёрдый кал или горошками . Педиатр посоветовала поменять смесь. Сменили на Нан тройной комфорт. Ребенок поел новую смесь 3 недели, ситуация с запором не изменилась и ребенок стал её плохо есть. Пришлось опять менять смесь. Перешли на малютка комфорт про, как только полностью на неё перешли, ребенок стал какать обильно и после каждого кормления. Кал жёлтый, как горчица Консистенция странная, приложу фото Насколько это это нормально? Как часто ребенок может какать? Ребенок чувствует себя нормально, после того как по какает гулит, агукает, улыбается В общем настроение хорошее Газы выходят, частенько пукает Родились с весом 3200 Выписались 3050 На осмотре в месяц 4265 На данный момент вес не знаю, и как идет прибавка тоже.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии стул по цвету и консистенции совершенно нормальный👍
Прибавка для 1го месяца отличная

Частота может быть как от 1 раза в 2-3 дня,так и до 6-7раз в день.
📍Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, а нормально ли что он может начать какать прям во время кормления или сразу после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, ещё после перехода на новую смесь, появилось обильное слюновыделение
И пузыри сильные
Вот не знаю толи так совпало, толи из за смеси

Да,потому что начинается активная перестальтика кишечника.
Вот если будет стул постоянно подтекать и сразу впитывается в подгузник полностью, тогда необходимо добавить терапию.
Сейчас повода для волнения нет🌺

Возможно это совпало.
Если бы была реакция на смесь,то появились бы срыгивания обильные со слизью или прожилками.
Либо отказ от бутылочки и плач возникал бы

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По фото вариант нормы. Стул хороший. Можете продолжать кормить данной смесью.

Стул у малышей может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями, это связано с незрелостью ферментативной системы.

По частоте может быть после каждого кормления, а может быть раз в 5 дней. И оба варианта норма.

Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.

Принятый ответ

Доброго дня!
Судя по фотографиям цвет стула и консистенция в пределах возрастной нормы. У малышей на ИВ желтовато-горчичный стул считается вариантом нормы.
Прибавки в весе соответствуют норме.
Стул у ребенка на ИВ не должен быть чаще 6—7 раз в сутки.
Скажите, пожалуйста, какой примерно объём кормления и сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Анасовна, съедает 120 мл каждые 3 часа
Ночью перерыв может быть дольше
В среднем 7 кормлений с 00 до 00
Сегодня за сутки было 7 кормлений 840 мл.

Отлично, по суточному объему примерно так и выходит 853 мл.
Если стул после каждого кормления, то 7 раз не превышает возрастную норму.

Растите здоровыми!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

По фото стул нормальной консистенции и цвета, не переживайте.
На смеси часто горчичный цвет стула, отлично, что эта смесь вам подошла.

Кал не должен быть белого, чёрного цвета и с продилками крови, всё остальное норма.
По консистенции: не должен полностью впитываться в подгузник или быть твёрдым, горошком.

По частоте может какать после каждого кормления) и так же норма отсутствие стула до 5 дней на смеси.

Прибавка замечательная!

По описанию у вас всё хорошо, здоровый малыш, повода для беспокойства нет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! На волнуйтесь, по фото совершенно хороший кал

Главное, не твердый

Стул в норме может быть практически после каждого кормления

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Так что не переживайте, у малыша все в порядке!

И прибавка отличная

Адаптация к новой смеси занимает месяц

Если у Вас остались какие-то вопросы, с удовольствием отвечу