Консультация терапевта /

Боль в груди — вопрос №3046958

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какую сторону обследоваться. Несколько недель назад появилось ощущение сдавливания в груди, изначально слева, некуда не отдавало просто давило. Испугалась сделала ЭКГ, все в порядке. Произвольно прошло, через неделю примерно вернулось, давящие ощущения в груди, при повороте дискомфорт усиливался, но не больно, скорее противно, теперь в центре либо правее, как будто межребер опоясывающая до лопаток через правую сторону, но не острая, а ноющая монотонная, иногда ощущение кома в груди,как будто воздух застрял, начинает подниматься отрыжка,потом отрыжка проходит, но ком остаётся, вдыхать в принципе не тяжело,хочется подвигаться, чтобы этот ком или сдавленность прошла.
Есть гэрб, есть тревожное расстройство.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, хронический гастрит, холицестит. Тревожное расстройство

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для повреждения межреберных нервов, в таком случае может быть информативно МРТ грудного отдела позвоночника. Так же подобные симптомы, отрыжка могут наблюдаться при обострении гастрита. В таком случае информативно исследование ФГДС. ЭКГ сделано, патологии нет. Так же необходимо измерить артериальное давление, при повышении которого тоже иногда может возникать боль в груди.
Клиент
Межреберная неврология может быть выражена не острой болью?

Инфекционист, Терапевт
При поражениях позвоночника боли могут быть не острые, например при мышечном спазме. В таких случаях направляем на консультацию невролога.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Ощущение кома в горле, отрыжка может быть характерно для ГЭРБ. Если есть результат ЭГДС, прикрепите, пожалуйста. Также симптом может наблюдаться после перенесенного орз, при приеме таблеток большого размера и/или грубой пищи (из-за травмирования слизистой пищевода, могут сохранятся такие ощущения), при болях в шее (на фоне напряжения мышц). Скажите пожалуйста, что-нибудь из перечисленного случалось с вами?
Боль/дискомфорт в груди - это неспецифический, характерный для многих состояний. Для более полной картины , рекомендуется пройти холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ-ЭКГ).
Принимали ли вы какие-то обезболивающие? Мази местно?
Клиент
В шее постоянное напряжение,но оно как бы выше, чем сейчас ноет, и вперед давление уходит. По поводу таблеток задумалась, пила витамины большого размера, принимала нурофен он помогает, но не полностью снимает спазм
Терапевт
Здравствуйте!
Отрыжка и ком в груди могут быть симптомами ГЭРБ
В таких случаях рекомендуется проведение ФГДС
По результатам обследования назначается лечение
Чувство сдавленности в груди,боли,жжение могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома и как следствие - межреберная невралгия
Обычно в таких случаях рекомендуется проведение мрт грудного отдела позвоночника
С результатом консультация невролога
Клиент
Межреберная неврология может быть выражена не острой болью? Фгдс, без патологии 3 месяца назад, только недостаточность кардии желудка. Мрт примернр полгода назад, его прикрепила
Терапевт
По мрт признаки остеохондроза
Вв получали консультацию с результатом мрт у невролога ?
Так же провоцирующими факторами для возникновения межреберной невралгии могут быть :
Стресс
Чрезмерная физическая нагрузка
Травмы грудной клетки
Воспалительные заболевания легких
Орви протекающие с длительным кашлем
Клиент
Травма нет, лёгкие флюорография без патологии, орви тоже нет, а вот физ нагрузка да, но не постоянная может быть зажатие на фоне остеохондроза, потом проходит, а при нагрузке снова зажимает от напряжения?
Клиент
У невролога была лечилась сирдалуд, новема, комбилипен уколы
Терапевт
Да,это и есть мышечно-тонический синдром
Спазмированные мышцы от нагрузок сдавливают нервные корешки,отсюда болевой синдром