Что делать с зубом дальше
Здравствуйте, происходит лечение периодонтита 37 зуба, врач взялся за него, но предупредил, что нет никаких гарантий, потому что область воспаления большая, плюсом сломанный инструмент и огромный штифт, что накладывает сложности в работе над ним. Сейчас (6 день после закладывания кальция повторно) присутствует слабая ноющая боль, иногда жжение с его стороны - они самопроизвольные, ощущения появились практически сразу и сбавили свою интенсивность на третий день, в вечернее-ночное же время жжение ощущается более сильно, но все еще безболезненно. Такое поведение зуба не сказать, что сильно приносит дискомфорт, я спокойно сосредотачиваюсь на текущих делах без приема обезболивающего. Однако, тревожит, что все предыдущие разы с лекарством в зубах таких симптомов не наблюдалось и все стихало после 3 дня. Соответственно, можно ли запломбировать зуб и оставить его при таком раскладе? Или же нужно записываться к хирургу на удаление? Может ли жжение показывать, что лекарство не действует и воспаление прогрессирует?
Здравствуйте. Снимков никаких нет, чтоб прикрепить? Отломок инструмента смогли извлечь?
При жевании этот зуб как-то даёт о себе знать?
Возможно в этот раз лекарство при закладывании в каналы немного вышло за верхушку, такое бывает. Кальций содержащее лекарство со временем рассосётся. Это только предположение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ноющая боль при лечении периодонтита - норма.
Важно посмотреть снимок через 2 недели, когда придёте на повторный прием. Если есть положительная динамика (уменьшение воспалительного процесса), то есть шанс спасти зуб. Боли со временем тоже стихнут.
Скажите, пожалуйста, врачу удалось извлечь отломок инструмента?
Спасибо за ваш комментарий, к сожалению инструмент извлечь не получилось из-за искривлённости канала, лечение воспаления проводилось через соседний
Даже если инструмент не удалось извлечь, врач в таком случае обходит инструмент и прочищает также канал инструментами, промывает его и пломбирует)
Он не должен быть необработанным и пустым.