Что делать с зубом дальше

Здравствуйте, происходит лечение периодонтита 37 зуба, врач взялся за него, но предупредил, что нет никаких гарантий, потому что область воспаления большая, плюсом сломанный инструмент и огромный штифт, что накладывает сложности в работе над ним. Сейчас (6 день после закладывания кальция повторно) присутствует слабая ноющая боль, иногда жжение с его стороны - они самопроизвольные, ощущения появились практически сразу и сбавили свою интенсивность на третий день, в вечернее-ночное же время жжение ощущается более сильно, но все еще безболезненно. Такое поведение зуба не сказать, что сильно приносит дискомфорт, я спокойно сосредотачиваюсь на текущих делах без приема обезболивающего. Однако, тревожит, что все предыдущие разы с лекарством в зубах таких симптомов не наблюдалось и все стихало после 3 дня. Соответственно, можно ли запломбировать зуб и оставить его при таком раскладе? Или же нужно записываться к хирургу на удаление? Может ли жжение показывать, что лекарство не действует и воспаление прогрессирует?

22 года

Здравствуйте. Снимков никаких нет, чтоб прикрепить? Отломок инструмента смогли извлечь?
При жевании этот зуб как-то даёт о себе знать?
Возможно в этот раз лекарство при закладывании в каналы немного вышло за верхушку, такое бывает. Кальций содержащее лекарство со временем рассосётся. Это только предположение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ноющая боль при лечении периодонтита - норма.
Важно посмотреть снимок через 2 недели, когда придёте на повторный прием. Если есть положительная динамика (уменьшение воспалительного процесса), то есть шанс спасти зуб. Боли со временем тоже стихнут.
Скажите, пожалуйста, врачу удалось извлечь отломок инструмента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо за ваш комментарий, к сожалению инструмент извлечь не получилось из-за искривлённости канала, лечение воспаления проводилось через соседний

Даже если инструмент не удалось извлечь, врач в таком случае обходит инструмент и прочищает также канал инструментами, промывает его и пломбирует)
Он не должен быть необработанным и пустым.