Периодонтит
Здравствуйте! На десне у корня зуба формируется плотная шишка, при надавливании вызывает неприятные ощущения в самом зубе под ней. Зуб не болит, пульпа из него удалена давно. Периодонтит у меня уже был несколько раз на разных зубах, так что понимаю, что это он по ощущениям. зуб лечен пару лет назад, неприятных ощущений без давления никаких нет. Ситуация осложнена тем, что нет никакой возможности попасть к стоматологу ни частно, ни в государственную в течение ближайшего месяца. Подскажите, что делать в таком случае, если откроется свищ?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии десны с «шишкой».
Виктория Николаевна, Здравствуйте, прикрепила фото
на фото потемнение вокруг шишечки это синяк(?)
появляется от того что сплю на этой стороне с рукой под щекой, самостоятельно светлеет и проходит в течение дня, так было всю жизнь со слизистой, с другой стороны на верхней челюсти то же самое
Да, судя по фотографиям и правда начинает формироваться свищевой ход . Это означает, что в зубе в корневых каналах есть инфекция, если в зубе каналы запломбированы, то возможно где то есть недопломбировка или пропущен канал и появилось воспаление . Все это воспаление вышло в костную ткань возле верхушки зуба и образовала там полость , заполненнную гноем, который. В зависимости от ситуации на снимке будет рекомендовано либо лечение , либо удаление зуба.
Лечение зуба с таким воспалением всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма.
Ситуация не экстренная, поэтому месяц до приема у врача можно дотянуть. Как правило зубы со свищевым ходом редко дают обострения. Если конечно появится отек щеки , нарастание резкой боли, то на прием нужно будет обратиться экстренно. Если свищ вскроется и будет отток гноя, то ничего не давить , гной будет отходить самостоятельно , рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет вытягивать гной.
Если потемнение вокруг шишки проходит в течении дня, то это не синяк. Скорее всего просто реакция слизистой , сосуды наполняются кровью на той стороне, на которой вы спите и в течении дня все приходит в обычное состояние, это не является чем то патологическим.
Виктория Николаевна, Спасибо, да, так и подозревала что именно в этом проблема, периодонтирами страдаю с детства, всегда лечила сразу же, сейчас нет возможности(
То есть, когда начнет выходить гной просто промывать?
Принятый ответ
Да просто ванночки делаете , свищ сам будет наполняться и опорожняться.