Консультация гастроэнтеролога /

Пульсация в районе пупка — вопрос №3047021

Здравствуйте
Обратила внимание сегодня,что появилась какая-то пульсация в районе пупка,когда лежу и щупаю живот
До этого неделю назад появился метеоризм,страдаю запорами.нежелю было вздутие,вчера хорошо сходила в туалет,а сегодня утром щупая живот обратила внимание на эту пульсацию. Роды были 4 месяца назад,пью форлакс

Возраст: 30

Хронические болезни: Обострился гемморой после родов

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена!
Пульсация в районе пупка может быть связана с несколькими факторами. Это может быть обычная пульсация аорты, особенно если вы лежите на спине и расслаблены. В некоторых случаях, если присутствуют проблемы с кишечником, вздутие и запоры могут вызывать изменения в ощущениях в животе. Также, учитывая, что вы недавно родили, изменение в структуре живота, мышцы и связки могут быть причиной того, что вы почувствовали пульсацию.
Так как у вас есть обострение геморроя и запоры, важно следить за регулярностью стула, так как запоры могут усилить нагрузки на живот и сосуды. Форлакс может помочь улучшить работу кишечника, но важно учитывать, что если симптомы, как пульсация, не проходят или становятся более выраженными, это может требовать дополнительного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ещё ребенок 8кг в 4 месяца,тяжёлый. Заметила,что болела спина до этого,потом живот. Сегодня поносила автолюльку с ним у меня снова болит спина
Клиент
Елена Борисовна, после родов я сдавала оак,биохимию,ферретин и гормоны месяц назад,а так же делала УЗИ брюшной полости,сердца и ЩЖ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После родов мышцы и связки, поддерживающие позвоночник и органы брюшной полости, могут быть ослаблены, что может приводить к болям в спине и животе. Также, если вы часто носите ребенка в автолюльке, это создаёт дополнительную нагрузку на позвоночник и мышцы спины, что может усиливать боль.
Кроме того, если в животе сохраняется дискомфорт или вздутие, это может быть связано с замедленным пищеварением или запорами, что также может создавать нагрузку на живот. Иногда проблемы с животом могут отдавать болью в спину.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ваш врач уже знакомился с обследованиями? Были какие-либо отклонения?
Клиент
Елена Борисовна, в биохимии повышены показатели билирубина были,по УЗИ застой желчи из-за строения врождённого желчного,пью Урсосан теперь курсом,раз в год сказали повторять
Клиент
Елена Борисовна, в сердце уведичин левый желудочек,но ничего не назначили,т.к сказали последствия родов,повторить через пол года. С ЩЗ всё в нгрме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, после курса имеет смысл повторить биохимию ( билирубин), не забывайте про дробное питание для своевременного опорожнения желчного пузыря, избегайте больших промежутков между приемами пищи
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А с пульсацией пока ничего не предпринимать? Может ли быть все проблемы с кишечником от тяжести?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пульсация аорты в этой области — довольно частое явление, особенно если вы лежите или расслаблены, предпринимать ничего не нужно.
Проблемы с кишечником, такие как вздутие и запоры, чаще всего связаны с нарушениями в пищеварении, стрессом или неправильным питанием. Учитывая, что у вас был застой желчи и принимались меры по его устранению, эти проблемы могут быть связаны с функциональными нарушениями в кишечнике или желчевыводящих путях.

Клиент
Елена Борисовна, спасибо,подскажите пожалуйста через сколько после родов вообще восстанавливается всё в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Восстановление кишечника после родов — процесс индивидуальный, но в среднем занимает от 2 до 6 месяцев. Если через 4–6 месяцев после родов остаются постоянные проблемы с кишечником (запоры, вздутие, нестабильный стул), стоит дополнительно обследоваться: сделать копрограмму, ФГДС, и, возможно, проверить микрофлору.
Сейчас главное — поддерживать мягкую работу кишечника: пить достаточно воды, добавить в рацион клетчатку (овощи, отруби, льняное семя), избегать продуктов, провоцирующих вздутие. Если есть необходимость, можно продолжить курс Форлакса.
Хирург
Здравствуйте, если пульсация совпадает с ударами сердца то это передаточная пульсация с брюшной аорты, она как раз и определяется на уровне пупка.
Если пульсация хаотичная и сокращения на передней брюшной стенке то это мышечные фасцикуляции, могут возникать при мышечном переутомлении.
Также если Вы худенький человек так можно ощущать перистальтику от кишечника, она будет ритмичной, но с сердечным ритмом не совпадать.
Опасного ни в одном из описанных возможных причин нет.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Подскажите пожалуйста через сколько восстанавливается вся работа ЖКТ после родов,ребенок для меня был крупный
Хирург
Все индивидуально, но в среднем период восстановления пропорционален срокам гестации то есть в течение 8-9 месяцев должно все нормализоваться, если этого не происходит тогда искать причину с гастроэнтерологом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции околопупочной области располагается брюшной отдел аорты и это место может пульсировать в норме. Ничего страшного в этом нет. Если остаются какие то беспокойства, то обычно в подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ брюшного отдела аорты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо,подскажите пожалуйста через сколько восстанавливается вся работа ЖКТ после родов?
Гастроэнтеролог
Сложно сказать, все крайне индивидуально, это может быть в течении месяца, так и года, чётких временных рамок к сожалению, нет.