Пульсация в районе пупка

Здравствуйте Обратила внимание сегодня,что появилась какая-то пульсация в районе пупка,когда лежу и щупаю живот До этого неделю назад появился метеоризм,страдаю запорами.нежелю было вздутие,вчера хорошо сходила в туалет,а сегодня утром щупая живот обратила внимание на эту пульсацию. Роды были 4 месяца назад,пью форлакс

Обострился гемморой после родов
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Пульсация в районе пупка может быть связана с несколькими факторами. Это может быть обычная пульсация аорты, особенно если вы лежите на спине и расслаблены. В некоторых случаях, если присутствуют проблемы с кишечником, вздутие и запоры могут вызывать изменения в ощущениях в животе. Также, учитывая, что вы недавно родили, изменение в структуре живота, мышцы и связки могут быть причиной того, что вы почувствовали пульсацию.
Так как у вас есть обострение геморроя и запоры, важно следить за регулярностью стула, так как запоры могут усилить нагрузки на живот и сосуды. Форлакс может помочь улучшить работу кишечника, но важно учитывать, что если симптомы, как пульсация, не проходят или становятся более выраженными, это может требовать дополнительного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, ещё ребенок 8кг в 4 месяца,тяжёлый. Заметила,что болела спина до этого,потом живот. Сегодня поносила автолюльку с ним у меня снова болит спина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, после родов я сдавала оак,биохимию,ферретин и гормоны месяц назад,а так же делала УЗИ брюшной полости,сердца и ЩЖ

После родов мышцы и связки, поддерживающие позвоночник и органы брюшной полости, могут быть ослаблены, что может приводить к болям в спине и животе. Также, если вы часто носите ребенка в автолюльке, это создаёт дополнительную нагрузку на позвоночник и мышцы спины, что может усиливать боль.
Кроме того, если в животе сохраняется дискомфорт или вздутие, это может быть связано с замедленным пищеварением или запорами, что также может создавать нагрузку на живот. Иногда проблемы с животом могут отдавать болью в спину.

Ваш врач уже знакомился с обследованиями? Были какие-либо отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, в биохимии повышены показатели билирубина были,по УЗИ застой желчи из-за строения врождённого желчного,пью Урсосан теперь курсом,раз в год сказали повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, в сердце уведичин левый желудочек,но ничего не назначили,т.к сказали последствия родов,повторить через пол года. С ЩЗ всё в нгрме

Поняла вас, после курса имеет смысл повторить биохимию ( билирубин), не забывайте про дробное питание для своевременного опорожнения желчного пузыря, избегайте больших промежутков между приемами пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. А с пульсацией пока ничего не предпринимать? Может ли быть все проблемы с кишечником от тяжести?

Пульсация аорты в этой области — довольно частое явление, особенно если вы лежите или расслаблены, предпринимать ничего не нужно.
Проблемы с кишечником, такие как вздутие и запоры, чаще всего связаны с нарушениями в пищеварении, стрессом или неправильным питанием. Учитывая, что у вас был застой желчи и принимались меры по его устранению, эти проблемы могут быть связаны с функциональными нарушениями в кишечнике или желчевыводящих путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо,подскажите пожалуйста через сколько после родов вообще восстанавливается всё в кишечнике?

Восстановление кишечника после родов — процесс индивидуальный, но в среднем занимает от 2 до 6 месяцев. Если через 4–6 месяцев после родов остаются постоянные проблемы с кишечником (запоры, вздутие, нестабильный стул), стоит дополнительно обследоваться: сделать копрограмму, ФГДС, и, возможно, проверить микрофлору.
Сейчас главное — поддерживать мягкую работу кишечника: пить достаточно воды, добавить в рацион клетчатку (овощи, отруби, льняное семя), избегать продуктов, провоцирующих вздутие. Если есть необходимость, можно продолжить курс Форлакса.

Принятый ответ

Здравствуйте, если пульсация совпадает с ударами сердца то это передаточная пульсация с брюшной аорты, она как раз и определяется на уровне пупка.
Если пульсация хаотичная и сокращения на передней брюшной стенке то это мышечные фасцикуляции, могут возникать при мышечном переутомлении.
Также если Вы худенький человек так можно ощущать перистальтику от кишечника, она будет ритмичной, но с сердечным ритмом не совпадать.
Опасного ни в одном из описанных возможных причин нет.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо
Подскажите пожалуйста через сколько восстанавливается вся работа ЖКТ после родов,ребенок для меня был крупный

Все индивидуально, но в среднем период восстановления пропорционален срокам гестации то есть в течение 8-9 месяцев должно все нормализоваться, если этого не происходит тогда искать причину с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте! В проекции околопупочной области располагается брюшной отдел аорты и это место может пульсировать в норме. Ничего страшного в этом нет. Если остаются какие то беспокойства, то обычно в подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ брюшного отдела аорты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо,подскажите пожалуйста через сколько восстанавливается вся работа ЖКТ после родов?

Сложно сказать, все крайне индивидуально, это может быть в течении месяца, так и года, чётких временных рамок к сожалению, нет.