Расшифровка анализов
Здравствуйте, можно расшифровать анализы пожалуйста. Иногда болят почки, решила сдать.
Принятый ответ
Добрый день)
1.ОАК.
В общем анализе крови наблюдается снижение МСV-это указывать на дефицит ферритина. Поэтому рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение его уровня.
Данный показатель в идеале должен быть равен массе вашего тела, либо как минимум не быть менее 30 .
При его снижении необходимо будет начать прием препаратов железа .
Повышение эозинофилов и базофилов может договорить об аллергической настроенности организма /глистной инвазии.
В этой ситуации рекомендуется дополнительно сдать анализ на: общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ.
2.ОАМ у вас хороший , без патологий
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Я принимаю антидепрессанты, это может повлиять?
Нет, прием данных препаратов не может повлиять на результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи отклонений нет
В общем анализе крови снижение уровня MCV является косвенным признакам латентного дефицита железа
В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина
В норме должен быть не менее 40
Повышение уровня эозинофилов бывает на фоне аллергических реакций или глистных инвазиях
Для диагностики обычно рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом 2-3 дня,общий иммуноглобулин Е,КЭБ
Если данные изменения впервые,повторите анализ крови общий через 4-6 недель
Если будет сохраняться повышенныц уровень эозинофилов,то анализы ,указанные выше
Если накануне сдачи и в день сдачи анализа были признаки орви,то изменения могут быть на фоне этого
Ксения Андреевна, спасибо за ответ. То есть показателя которые отвечают за почки в норме? Я принимаю антидепрессанты, могут влиять как то?
Чтобы оценить функцию почек обычно выполняют УЗИ почек + биохимический анализ крови (мочевина,креатинин)
Ксения Андреевна, поняла вас. Я думала в ОАК видны изменения в почках.
Нет
Но анализ мочи без отклонений
Если хотите оценить функцию почек ,то УЗИ и биохимию крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача»
Общий анализ мочи хороший, острого воспаления нет!
По анализам крови так же нет воспаления, но не исключается аллергия или глистная инвазия, так как повышены эозинофилы и базофилы, обычно для исключения назначают - общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Опишите пожалуйста детальнее про боли , связанные ли они с движением, нет ли нарушения мочеиспускания ?
Ранее не выполняли узи почек?
Вита Григорьевна, боли не всегда. УЗИ брюшной полости делала месяца 3 назад, без потологий . Принимаю антидепрессанты, возможно из-за них я думала.
Думаю вряд ли возможно проблема неврологического плана рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Вита Григорьевна, можно сдать только кал если? Покажет наличие гельминтов? И получается кровь нужно сдать из пальца, правильно?
Некоторые паразиты только по крови видно , кровь из вены