Консультация терапевта /

Можно ли выпить пиво светлое (1 литр) если сегодня на ночь ставил индометацин свечку ректально — вопрос №3047072

Можно ли выпить пиво светлое (1 литр) если сегодня на ночь ставил индометацин свечку ректально

Возраст: 30

Хронические болезни: перенесенные кластридии в октябре 2024, желчный пузырь полипы, дисхолия, но сейчас на поправку уже пошел как месяц полтора

Терапевт
Добрый день)
Совмещает прием индометацина с алкоголем не рекомендуется, так как это может снизить эффективность самого препарата.
Кроме того употребление алкоголя может усилить возникновения побочных эффектов.
Терапевт
Здравствуйте!

Я бы рекомендовала воздержаться от приема алкоголя на время лечения Индометацином.

Так как и данный препарат и алкоголь метаболизируются в печени, то на нее идет повышенная нагрузка и возрастает риск ее токсического поражения. А также и алкоголь и данные свечи обладают раздражающим действием на слизистую ЖКТ, что повышает риск развития язв и других повреждений. К тому же алкоголь уменьшает эффективность от приема любого препарата.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача»
В целом ничего страшного не случится, алкоголь создает дополнительную нагрузку на печень, и может снижать действия препарата.
Клиент
Вита Григорьевна, приветствую, ну тобишь я одну свечу поставил, и сегодня и дальше пока не планирую, вот и хочу понять сколько нужно выдержать чтобы можно было выпить чуток, ставил свечу в 00:05 20.03.2025
Терапевт, Функциональный диагност
Уже прошло нормально времени
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Период выведения индометацина варьируется от 6 до 20 часов
Совместный прием с алкоголем не рекомендуется
То есть прием алкоголя возможен только через сутки,чтобы не было побочных действий со стороны жкт и снижения эффективности препарата
Терапевт
Здравствуйте! Чтобы избежать нежелательных побочных эффектов, лучше воздержаться от приема алкоголя, тем более учитывая хронические заболевания жкт.
Терапевт
Добрый день, после завершения курса лечения, перед употреблением алкоголя нужно подождать 48 часов. Это связано с тем что индометацин оказывает пагубное действие на печень, прием алкоголя может это усилить.
Клиент
Ксения Вячеславовна, приветствую, был не курс, а только одна свеча сегодня ночью поставлена в 00:05
Терапевт
В таком случае, прием алкоголя возможен, так как препарат выводится из организма в течении 12 часов.

Однако стоит помнить, что алкоголь может нанести вред здоровью!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Употребление алкоголя, особенно в большом количестве (1 литр пива), после использования ректальных свечей с индометацином нежелательно. Индометацин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и может раздражать слизистую желудка, повышая риск гастрита, язвы и желудочно-кишечных кровотечений. Алкоголь усиливает этот эффект, что может привести к неприятным последствиям.
Если же употребление алкоголя неизбежно, лучше ограничиться минимальной дозой (например, 200–300 мл) и не делать этого на голодный желудок. В идеале стоит воздержаться от алкоголя хотя бы в течение суток после использования индометацина.