Консультация психиатра /

Флуоксетин и побочки — вопрос №3047115

Здравствуйте. Принимаю флуоксетин третий день , по 20мг + грандаксин 50 мг утро/ день. Переношу терпимо, но есть заторможенность, сонливость, туманное сознание, ощущение слегла нетрезвого состояния. Тревоги, тошноты нет, как многие пишут. Стоит ли отменить или пока потерпеть?
Диагноз депрессия + переедание на фоне стресса, поэтому флуоксетин. Спасибо.

Психиатр
Здравствуйте, можно предложить с завтрашнего дня перенести прием флуоксетина на вечер. примерно на 18-19.00 поле ужина.
Сонливость на флуоксетине - очень редкая, но возможная побочная реакция. Если уж в течение 2-3-х недель симптоматкиа не уйдет, - решайте со своим врачом о возможной замене препарата. Отменять сейчас его будет неправильно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Конечно, стоит потерпеть. Флуоксетин имеет накопительное действие и эффект развивается постепенно.
Побочные эффекты возможны в период адаптации организма к новому препарату, скоро препарат накопится и будет легче
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы как правило возникают только в начале лечения и проходят в течение 2х недель полностью. Принимайте вместе с грандаксином, наберитесь терпения. По возможности подключите к медикаментозному лечению когнитивно-поведенческую терапию, поможет избавиться как от тревоги, так и от переедания
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы принимаете препарат очень короткий срок, подобная симптоматика может быть. Флуоксетин досточно долго накапливается, а затем раскрывает свой эффект(6-8 недель). Адаптация 2-3 недели. Если препарат вызывает сонливость, то перенесите приём на вечер.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Вы принимаете только третий день, потому могут быть различные симптомв в рамках адаптации к препарату, не обязательно это должны быть тревога и тошнота.
Если есть сильная сонливость в течение дня, то помогает перенос приема на обед или вовсе на вечер.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описываемую ситуацию, то конечно флуоксетин идеально подходит.
Он разворачивается со 2 недели примерно, с 3й недели можно поднимать до 40мг, если на 20мг совсем ничего не происходит в лучшую сторону.
Грандаксин можно увеличивать до 3-4х таблеток в сутки.

Если возникает сонливость связанный с приемом флуоксетина, то в некоторых случаях его переносят на вечерний прием.