Копрограмма
добрый вечер! прошу помочь с расшифровкой копрограммы. С желчным есть проблемы, джвп. болел желудок, на фоне стресса. заключение по фгдс и биопсии - поверхностный гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время копрограмма не является особо достоверным анализом, судя по которому мы сможем предположить заболевание. Грубых отклонений нет, многие показатели отражают особенности вашего рациона, возможно имеется «нарушение микрофлоры»(косвенно судим по йодофильной Флоре)
С жалобами лучше разбираться отдельно, что вот на данный момент больше всего беспокоит?
Виктория Денисовна, здравствуйте. уже около 6 лет периодами беспокоит ноющая боль слева. не зависит от приёма пищи. возникает при слишком большой порции еды, при выполнении упражнений со серучиванием тела влево. была у врача, гастроэнтеролога. проверили поджел железу, на активность ферментов, на инсулин и глюкозу, все ок. сдавала кальпротектин в октябре 23г - тоже ок. но боли как появлялись так и появляются. по кзи жкт тоже ок. мрт грудного отдела ок. куда копать не знаю. эти боли возникают, длятся несколько дней, при этом стул изменяется по консистенции и запаху, потом все проходит само собой. на данный момент опять эти боли и вздутие
Боль слева беспокоит в подреберье или ниже, около пупка?
Виктория Денисовна, со спины, и сбоку под ребрами
Мне кажется тут оба механизма задействованы (нервно-мышечный, и, скорее всего, боли со стороны кишечника), тут важно проанализировать рацион на предмет продуктов и блюд, которые могут вызывать такие симптомы (чаще они, обычно, провоцируются вздутием)
Возможно курсовое применение тримебутина 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, 8 недель
Плюс избегать переедания, лучше увеличить количество приемов пищи (4-5) и уменьшить порции
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики, который мало используется в современной гастроэнтерологии. С учётом положительной реакции на белок, наличия йодофильной флоры и лейкоцитов, можно сделать косвенные выводы6о топ, что в кишечнике присутствует воспаление. Вам всё же лучше дообследоваться более информативно, по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (это маркер воспаления)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме косвенные признаки воспаления, признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
стул какой у вас? метеоризм, вздутие,урчание не отмечаете?
вам необходимо пройти следующие обследования:
общий анализ крови и срб
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
далее решение вопроса о необходимости колоносокпии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечнике. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости..