Консультация психолога /

Не хватает воздуха! — вопрос №3047243

Добрый день, последнее время мучаюсь с тем, что не могу сделать глубокий вдох. Приступы стали очень частыми, иногда кажется , что теряю сознание. Как помочь себе?

Психолог
Екатерина, здравствуйте. Когда вам кажется, что вам не хватает воздуха, на самом деле у вас переизбыток кислорода, это приводит к тому, что уровень углекислого газа в крови снижается. Именно снижение содержания углекислоты приводит к тому, что гемоглобин не отдает кислород и организм страдает от гипоксии.
Во время приступа необходимо замедлить частоту дыхания. Делайте 1 вдох в 10 секунд. Или делайте длинный выдох и короткий вдох.Не дышите в бумажный пакет. Это опасно, поскольку вам может не хватить кислорода.

Подобное состояние может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Попробую сегодня обязательно, так как утром уже было два приступа. Подскажите, а из-за чего это происходит со мной?

Психолог
Подобное состояние может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций. Многие другие состояния также могут спровоцировать синдром гипервентиляции – приступ панического расстройства, стресс, невроз, так же некоторые органические заболевания. Необходимо разбираться, что провоцирует это состояние у вас.
Клиент
Екатерина Александровна, стресса в моей жизни хватает. Спасибо вам большое
Психолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, только что опять накатило, попробовала , по вашему совету, задержать дыхание и действительно стало легче, и смогла сделать глубокий вдох! Спасибо большое!