Защемило в груди при наклоне
Добрый день , при наклоне защемило в груди справа , при наклонах было очень больно , глубокий вдох тоже было больно делать , сейчас стало легче, но все-равно немного отдает в лопатку и в грудь Появилась слабость , потеют ладони , что такое может быть?
Доброе утро, Марина.
То, что боль появилась резко при перемене положения тела, говорит о мышечной природе боли. Наиболее вероятно, это мышечный спазм на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника, межреберной невралгии. Слабость и потливость- естественная реакция на боль.
В настоящий момент необходимо ограничить физ нагрузки, можно принять привычное вам обезболивающее.
Если боль будет нарастать, появится затруднение дыхания, выраженная слабость, то рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь.
добрый день , спасибо за ответ
слабость то проходит , то снова появляется , что это может быть?
забыла указать , что я беременна 15 недель
Здравствуйте.
На основании описанных симптомов и учитывая молодой возраст,то возможно предположить межреберную невралгию или мышечный спазм.
При неловком движении или наклоне могло произойти защемление нервного корешка или резкий спазм межреберных мышц. Боль при этом резкая, усиливается при вдохе, кашле, поворотах корпуса и отдает в лопатку.
Резкая и сильная боль часто вызывает вегетативную реакцию организма. Это защитная реакция нервной системы на боль выбросом адреналина. Ввиду этого может появиться холодный пот на ладонях, слабость, повышение пульса
! Если боль вернётся, будет отдавать в левую руку, левую лопатку, то рекомендуют вызов скорой медицинской помощи для осмотра, снятия ЭКГ
На данный момент обычно рекомендуют обеспечить физический покой , прием НПВС, например, ибупрофен, при отсутствии аллергии и противопоказаний
добрый день , спасибо за ответ
Спасибо за уточнения!
В таких случаях рекомендуется в качестве обезболивающего, при необходимости ,прием парацетамола, он разрешен при беременности.
Только слабость - неспецифический симптом. Может быть и после боли , стресса и на фоне беременности.
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна мышечно-скелетная причина боли: межреберная невралгия, мышечный спазм или растяжение межреберных мышц. Для таких состояний характерно появление боли при наклоне, усиление при глубоком вдохе и иррадиация в лопатку.
Однако слабость и потливость ладоней могут быть реакцией на выраженную боль, но также требуют исключения более серьезных причин. Если боль сопровождается чувством сдавления в груди, одышкой, тошнотой, холодным потом, нарушением сердечного ритма или не уменьшается в покое, необходимо исключить острый коронарный синдром. В такой ситуации обычно выполняют ЭКГ и при необходимости определяют уровень тропонина.
Если боль постепенно уменьшается, усиливается только при движениях, поворотах корпуса или глубоком вдохе, вероятность мышечно-скелетной причины выше. Для купирования таких симптомов обычно применяют покой, местные или системные нестероидные противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний.
Если боль сохраняется более 1–2 суток, усиливается или вновь появляются выраженная слабость, одышка, холодный пот, потеря сознания или чувство нехватки воздуха, требуется экстренная медицинская помощь.
Здравствуйте!
Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба
добрый день , спасибо за ответ
Слабость может появляться волнами из-за снижения давления , голода, анемии , если ранее было по анализам , тревоги, боли, спазма мышц грудной клетки
❗️Из лекарств в подобных случаях возможен только Парацетамол
Если при нажатии на ребра или при повороте корпуса боль повторяется , это больше похоже на мышечно-реберную боль🙏
при повороте , наклонах , чувствуется боль , но не острая как была
Марина, здравствуйте!
Описанные симптомы требуют срочного медицинского осмотра. Сочетание острой боли в груди при наклоне с последующим развитием слабости и потливости ладоней это серьезный повод немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно доехать до ближайшего приемного покоя больницы.
Даже если изначально это было похоже на банальное защемление нерва в спине, вегетативные симптомы заставляют врачей в первую очередь исключать опасные для жизни состояния.
Делали ЭКГ?
добрый день , сейчас уже стало легче , слабость прошла , экг делала 13 июля
С большей вероятностью это неврология, но лучше обратиться в поликлинику сделать экг повторно и очно проконсультироваться с неврологом
это очень срочно? до понедельника не подождать? это сильно опасно?
Если состояние лучше, то можно подождать понедельник
болей нету , но слабость то проходит , то снова появляется
Слабость скорее на фоне тревоги. Экстренного состояния по описанию нет.
тревога да..
а то что при слабости потеют ладони , это нормально?
Это реакция вегетативной нервной системы 🙏🏼
поняла , спасибо🙏
боли остались только при наклонах , поворотах , но уже не такая острая , это не так страшно?
Нет, ничего критичного 🙏🏼
спасибо большое🙏
Будьте здоровы ❤️