Сонливость при пневмонии
Ребенок заболел 1.5 недели назад - температура до 37.5, насморк , кашель. Спустя неделю кашель поменьше , но ребенок стал вялым, лежала, плакала. Отвезли в больницу: нашли пневмонию. В одном односторонняя, в одном сегменте. В крови лейкоцитоз -16. СРБ - 24. Это было в понедельник вечером . Тогда же начали антибиотик - Амоксиклав. Во вторник ребенок был опять с хорошим настроением , активный , игривый. В среду тоже примерно такая же. Сегодня - много спит, суммарно часа 4 дневного сна. Хотя обычно спит 2 часа. Температуры нет. Переживаю за сонливость. Может ли это быть признак неэффективности антибиотика? Или побочный эффект? Или просто проявление болезни ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Эффективность антибиотиков оцениваем через 73 часа.
У вас по описанию динамика положительная.
Вероятно протекает астенический синдром ( отсюда вялость и сонливость )
Сейчас старайтесь соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Добрый день
Критерий эффективности антибиотикотерапии - это нормализация температуры тела, она у вас нормализовалась. Вялость и сонливость вероятнее всего связана с проявлением астено-вегетативного синдрома на фоне заболевания. Он проявляется вялостью , сонливостью , снижением аппетита. Сейчас нужно наблюдать за ребенком, не допускать длительных голодных промежутков, соблюдать рациональный питьевой режим ( 30-40 мл на кг массы тела) . Обычно данное состояние проходит в течение недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте) астенический синдром (слабость, апатия) это нормально, когда ребенок болеет. Тем более пневмонией. Организм истощен, все резервы потрачены на борьбу с инфекцией. Старайтесь больше поить ребенка, проветривать помещение, делать дыхательную гимнастику, постепенно увеличиваете двигательный режим, побольше витаминов. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день, Алина!
Судя по описанию, у ребенка наблюдается положительная динамика. Эффект от назначения антибиотика оценивается через 72 часа (3 суток).
То, что ребенок больше спит, говорит о восстановлении организма. Это так называемый астено-вегетативный синдром. Он может сопровождаться повышенной плаксивостью, раздражительностью, сонливостью, усталостью и апатией. Проходит самостоятельно в течение 10-14 дней.
И то, что ребенок больше спит, это говорит о подключении компенсаторных механизмов организма, таким образом он восстанавливается.
Будьте здоровы🌸