Консультация гинеколога /

Холестаз при беременности 28 недель — вопрос №3047499

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатами биохимического анализа крови. Сейчас у меня 28 неделя беременности, биохимию назначали, поскольку в анамнезе ранее было удаление желчного пузыря из за камней, синдром Жильбера, наследственная анемия, плюс пару дней чесался живот ( больше не чесался до сих пор). Интересует вопрос по поводу холестаза ( есть он или нет), что можно пропить в связи с этим, а также проконсультировать по другим показателям ( белок, железо, креатинин и прочее)

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера, наследственная анемия (носительство бета талассемии)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена , я врач гастроэнтеролог- гепатолог сервиса" Спроси врача "
По предоставленным данным обращает на себя внимание повышение общего билирубина

Данное повышение у Вас идет вследсвии синдрома Жильбера.
Это доброкачественное состояние, которое не требует специального лечения.
Общий белок немного снижен, это вполне ожидаемо в Вашем положении и не говорит нам о какой либо патологии, так же, как и незначительное снижение Креатинина.
Показатели АСТ, АЛТ у Вас в норме, а следовательно воспаления со стороны печени у Вас нет.
Холестаз оценивается по показателю щелочной фосфатазы , поэтому Вам нужно достать биохимический анализ крови
Щелочную фосфатазу и ГГТП.
Это печеночные показатели, которые мы должны оценивать так же у беременных.
Сейчас на данный момент Вас беспокоят какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, беспокоит ком в горле, изжога и отрыжка воздухом, если не придерживаюсь диеты 5 по Певзнеру. Я еще прикрепила анализ мочи, можете его посмотреть ?

Клиент
Елена Николаевна, и нужна какая либо дополнительная подготовка к анализу на щелочную фосфатазу и ггтп
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, дополнительная подготовка не нужна, просто сдаете кровь натощак.
У Вас проявления диспепсии и гастроэзофагеального рефлбкса- забросов кислоты в пищевод.
Когда эти все симптомы появились?
Что то принимаете для купирования?
Клиент
Елена Николаевна, симптомы появились примерно 3 недели назад
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Мочу посмотрела.
Эритроциты есть.
Пересдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Вы делали узи почек?
Клиент
Елена Николаевна, нет, не делала, записалась на воскресенье
Клиент
Елена Николаевна, анализ мочи можно завтра сдать? Я просто сегодня много съела варенной свеклы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы лучше рассмотрела вопрос о сдаче мачи по Нечипоренко.
Сдается средняя порция.. Данный анализ более информативен.. Узи почек обязательно.
Клиент
Елена Николаевна, можно завтра сдать мочу, если сегодня съела свеклу?
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер, пересдала анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лиана, добрый вечер.
Общий белок для беременных в норме от 57 и более . Креатинин 0,4-0,5 иг/дл. Холестерин при беременности не оцениваем , общий билирубин в пределах нормы для вашего срока(0,1-0,8 мг/дл).
АЛТ , АСТ в пределах нормы. У вас по анализам нельзя достоверно сказать о наличии холестаза, скорее его нет так как печёночные пробы в пределах N.
Глюкоза в норме .
Железо низковато.
В таких ситуациях принимают препараты железа для профилактики железодефицита
В общем анализе мочи проявились эритроциты, возможно попали влагалищные выделения в емкость для сбора мочи. Повторите общий анализ мочи и по Ничипоренко
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер) а железо разве не повышено? Там просто оно выше референсных значений
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прошу прощения за мою невнимательность, да , есть повышение это наоборот не страшно. Но лучше исследовать совместно и ферритин ,ОЖСС, трансферрин, так как уровень железа в крови может варьироваться из-за различных факторов, включая диету, физическую активность, состояние здоровья и даже время суток.
Клиент
Анна Михайловна, а то что билирубин повышен, это из за синдрома Жильбера? А эритроциты в моче могут появиться из влагалищных выделений, даже если самих выделений нет кровянистых ? Я правильно понимаю, что по анализу мочи нет воспалительного процесса ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, правильно понимаете, по моче нет признаков воспаления. Эритроциты могли в небольшом количестве попасть , возможно есть эктопия шейки .. Общий билирубин может повышаться при синдроме Жильбера.
Клиент
Анна Михайловна, а по анализу у меня небольшое количество ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эритроцитов? Да, небольшое, но необходимо повторить анализ мочи.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо )
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада быть полезной! Здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер, пересдала анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Посмотрела анализ. Результаты соответствуют нормальным значениям !
Клиент
Анна Михайловна, нужно как дополнительно обследоваться или все нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Объём обследования и дальнейшую тактику необходимо обсудить на очном приёме с лечащим доктором.
На сегодня такое результаты анализа обычно соответствует норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Белок снижен, поэтому необходимо обратить внимание на употребление мяса
Повышены холестерин и билирубин - необходимо принимать Эссенциале
Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, в жк мне сказали, что билирубин повышен незначительно из за синдрома жильбера, а холестерин повышен из за беременности, поэтому назначать ничего не стали. Можете посмотреть анализ мочи, почему могут быть повышены эритроциты, когда все показатели в норме при этом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая нагрузку на печень при беременности, вам необходимо принимать Хофитол или Эссенциале
Скажите, пожалуйста, влагалище закрывали второй? Мочиться не больно?
Клиент
Светлана Николаевна, мочиться не больно. Тампоном прикрывала, но получилось не плотно, тампон в конце был полностью мокрый от мочи
Клиент
Светлана Николаевна, а то что железо повышено? Принимала 2 месяца Сидерал, может нужно отменить его???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рекомендую сдать мочу ещё раз, если эритроциты снова будут в моче, тогда необходимо сдать мочу по нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдавали когда сдавали кровь принимали Сидерал?
Клиент
Светлана Николаевна, да, принимала Сидерал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще после окончания приема препарата необходимо сдавать кровь не раньше, чем через 14 дней
Клиент
Светлана Николаевна, сейчас мне как лучше поступить? Принимать дальше Сидерал ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А изначально какой был показатель железа или ферритина?
Клиент
Светлана Николаевна, гемоглобин держится в пределах 100, есть всегда легка я степень анемии. А железо и Ферритин в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин какой показатель?
Учитывая гемоглобин низкий принимайте и дальше Сидерал
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер, пересдала анализ мочи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь , основная часть анализов соответствует сроку беременности.
Холестаза беременных по представленным анализам у вас нет. Билирубин соответствует вашему хроническому заболеванию, лечения не требует , угрозы для малыша и прогрессирования беременности нет. Добавьте в рацион больше белка.
Общий анализ мочи стоит пересдать, вероятнее всего , погрешности в сборе мочи. Анализ мочи нужно будет пересдать в динамике, подмывшись, прикрыть влагалище ватным диском, начать писать в унитаз, а в баночку закончить средней порцией. Если результат будет такой де, тогда дополнительно моча по Нечипоренко, узи почек и консультация уролога.
На сегодняшний день повода для беспокойства нет 🌸
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, добрый день) спасибо за ответ, порекомендуйте пожайлусьа препараты для моего срока
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поливитамины фемибион 2 или элевит. Если уровень гемоглобина и феритина в норме( не нашла их в анализах) в дополнительном приеме железа не вижу необходимости.
Клиент
Радмила Койруновна, добрый вечер, пересдала анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброй ночи. Посмотрела, результат анализа в пределах нормы, повода для беспокойства нет🌸.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При синдроме жильбера курсами с беременностью принимают препараты хофитол ,эссенциале форте. Результаты показателей биохимические не критичные, нормальные. Также рекомендую принимать железо препараты, например биофер по 1кап 2раза в день , оам контроль через неделю
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день, мне не назначали эти препараты, можете написать как их принимать? А также порекомендуйте витамины для моего срока
Клиент
Мая Ауесовна, добрый вечер, пересдала анализ мочи, посмотрите пожалуйста