Консультация гинеколога /

Белый сгусток после родов — вопрос №3047523

Здравствуйте!
Роды были 4 месяца назад
Лохии закончились
Проверялась у гинеколога месяц назад,было все в норме
Сегодня потягивало низ живота,подумала что начинается менструации ,были розовато красные выделения
А сейчас на прокладке обнаружила белый комочек будто бы ткани
Подскажите,это нормально?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если нет зуда и жжения то это простые влагалищные выделения, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Нет ,ничего такого нет
Просто прям комочек и белого цвета плотной консистенции
как сгусток но не красный
Поэтому испугалась
Гинеколог
Пугаться не нужно, ничего страшного в этом нет
Клиент
Спасибо!
Получается в ближайшее время должны начаться менструации?
Гинеколог
Да может начаться менструация, а может быть и нет, цикл у всех восстанавливается по-разному
Клиент
Поняла,спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, после родов организм еще продолжает восстанавливаться, «необычные» выделения связаны с естественными процессами.
Появление розовато-красных выделения может быть началом менструации.
Белый комочек которые вы описываете- похожий на ткань, вероятно скопление слизи, клеток эндометрия. Если нет неприятного запаха, зуда, жжения, повышения температуры —это вариантом нормы. Продолжайте наблюдать за выделениями. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, нельзя исключить , что розовато-красные выделения и дискомфорт внизу живота признаки скорого начала менструации. Вы кормите грудью? У многих девушек менструальный цикл восстанавливается в течение 2–6 месяцев после родов, если грудное вскармливание не интенсивное или отсутствует.
Клиент
Да,кормлю грудью
Акушер, Гинеколог
Выделения и дискомфорт внизу живота могут быть признаком начала менструации. Но учитывая что вы кормите грудью, восстановление менструального цикла может «затянуться» из-за высокого уровня гормона пролактина. Так же вариантом нормы будет если выделения прекратятся и менструация не начнется, так как на фоне ГВ цикл может восстанавливаться постепенно.
Клиент
Получается сейчас 2 варианта и оба нормальные?
Либо начнутся менструации
Либо все выделения прекратятся?
Акушер, Гинеколог
Да, вы правы. На ГВ менструальный цикл не предсказуем, учитывая что у Вас немного времени прошло после родов. Следите за выделениями. И не забывайте о контрацепции. ГВ не является 100% методом контрацепции, даже если менструаций еще не было.
Клиент
Благодарю вас,успокоили!
Ато когда увидела этот комочек,то очень забеспокоилась
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, у Вас все в пределах нормы, просто это новый опыт!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если сейчас нет никаких жалоб на жжение, сухость или дискомфорт, то вероятней всего выделения связаны с овуляцией. Возможно у вас начинает восстанавливаться менструальный цикл, и такие выделения могли быть в середине, во время овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Нет,жалоб никаких нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Возможно, что это фрагмент эндометрия вышел, начинается менструация. В таких случаях, обычно, рекомендуется понаблюдать за обильностью выделений в течение недели (они должны усилиться). Если этого не произойдёт, выполнить УЗИ ОМТ и сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Должны начаться выделения как при менструациях в течение недели да?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно по выделениям придет менструация, белые выделения могут быть в норме. Если жалобы будут сохраняться и менструация не придет в таком случае обычно рекомендуется осмотр гинеколога и сдача мазков
Принятый ответ
Клиент
А в течение какого времени должна придти менструация?
Клиент
Выделение белое прям как комочек ткани,поэтому забеспокоилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будут жалобы на выделения.
Кровянистые выделения возможны если вы кормите грудью