Стул грудничка с комками

Добрый день подскажите пожалуйста. Ребенку 3,5 месяца, примерно 2 недели стул стал раз в 4 дня с комочками. Фото прилагаю

Нет
25 лет
20 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

фото загрузила, подскажите пожалуйста норма или нет
До этого не было такого была однородная консистенция

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой стул является вариантом нормы для грудничка, повода для переживаний в таких случаях нет.

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что комочки желтые, крупные, но мягкие
Как более плотные сгрустки просто. До этого консистенция однородная была

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы: он не жидкий, не впитывается в подгузник, не содержит патологических включений в виде прожилок крови, слизистые и белые комочки допустимы.

В норме стул может отсутствовать до 5-7 дней при условии если кал не плотный и стул при этом самостоятельный.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются, как правило, это не является отклонением