Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста расшифровать анализ кала. — вопрос №3047691

Здравствуйте. Болит чуть ниже пупка справа в паху, отдаёт в задний проход. Урчание кишечника вздутие. Кислый привкус во рту по утрам, небольшой белый налёт. Иногда бывает горечь во рту. Стул кашечнообразный, 3 раза в день. Прошла обследование у хирурга и гинеколога, результаты прилагаю. Что можно ещё сдать, как лечиться? У мужа обнаружили хелак.пил. сказали обследовать семью

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Узи и фгдс проходили?
По копрограмме есть небольшие признаки воспаления.
В таких случаях можно использовать кишечные антисептики ( Альфанормикс, энтерофурил ) и пробиотик Энтерол курсом 14 дней.
Для уменьшения болей и спазмов Тримедат по 1 т 3 раза в день 2 месяц.
Дообследование: посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно, кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Результаты УЗИ прикрепила.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста еще раз, не прикрепилось
Клиент
ОАК, ОАМ в норме.
Клиент
Биохимию только билирубин выполняла, прикрепила
Клиент
По женски вдоль и поперек обследована, всё в норме.
Клиент
От тримедата хуже становится, боли бурления усиливаются.
Клиент
Я бы не сказала, что это боль , гуляющее покалывание
Клиент
Ещё вопрос вы пишите что надо сдать анализы на яйца глистов, а в общем анализе кала, у меня вроде они не обнаружены, это не достоверный тест на глисты, нужен расширенный?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не достоверный. Самый информативный метод - Парасеп и сдается 3х кратно.
Вместо Тримедат можно использовать Дюспаталин или Бускопан.
Клиент
Сначала надо сдать анализы или можно уже сегодня начать принимать антибиотики? А можно выполнить ещё СИБР? НЕ похожи анализы на рак кишечника?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На рак не похоже. На сибр можно сдать, не лишний анализ. Можно использовать кишечный антисептик Энтерофурил
Клиент
Уже сегодня перед сдачей анализов принять Энтерофурил?
А есть какой нибудь анализ каки выяснить что за бактерия в кишечнике, чтобы знать какой антибиотик лучше подойдет?
Клиент
Или лучше сразу колоноскопию пройти?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сибр ( тогда нужно Альфанормикс) или посев кала на флору с определением чувствительности. Антибактериальный препарат лучше принять после анализа
Клиент
СИБР определяет какая бактерия в кишечнике? А что лучше СИБР или посев?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сибр - это избыточный бактериальный рост. Когда соотношение плохих и хороших бактерий нарушено, плохие начинают выделяют продукты , негативно влияющие на работу кишечника(вздутие, запоры, боли).
Клиент
А вы бы не могли назвать два главных анализа, если делать всё вместе достаточно дорого выходит.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кальпротектин - основное и самое важное, чтобы исключить воспаление и необходимость в колоноскопии. Далее на мой взгляд кал на яйца глистов
Клиент
А если пропить Альфа Нормикс, то сколько дней и в какой дозировке?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Альфанормикс 400 мг - 3 раза в день 10 дней, Энтерол по 1к - 2 раза в день 14 дней
Клиент
Одновременно принимать два препарата?
Клиент
Простите пожалуйста можно такой вариант попробовать. Пропить Альфа Нормикс, а если не поможет, то обследоваться полностью?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, вместе принимать.
Да, можно превентивно пропить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется посмотреть результатам биохимический анализа пересдать билирубин и фракции, выполнить анализ крови на гепатиты в и с, при повторном повышении билирубина за счёт непрямой фракции- генетическое тестирование на синдром жильбера.
Рекомендуется посмотреть вздутию ( если симптомы длительно беспокоят) :
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность ( при реакции на молочные продукты)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку. Обратите внимание на Fodmap питание.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день 1 месяц.
> энтерол 2 раза в день для нормализации стула
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли у меня показания к колоноскопии? Анализы не похожи на рак кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По данным анализам признаков онкологии не отмечается. Но для определения необходимости выполнять колоноскопию, необходимо выполнить анализы, которые описала выше
Клиент
Можно пока выделить пару самых главных, посмотрела довольно для меня дорогостоящии они.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь рекомендуется дыхательный тест на сибр и кал на кальпротектин