Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №3047812

Добрый вечер! Мне 34 года , прохожу чекапы почти каждые 1.5 года , но вот холестерин, что-то не обращала внимание. Прикрепляю анализы , переживаю ((( на сколько все страшно ,можно ли скорректировать диетой ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
ничего критичного в Ваших анализах нет, общий холестерин 4.9, повышен за счет "плохого" холестерина.
Препараты пить не надо, никакие БАДы пить не надо
можно стабилизировать диетой (средиземноморская диета)
Можете еще пройти УЗИ БЦА (сосудов шеи), на момент определения стенозов в сосудах шеи
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Расскажите есть хронические болезни ? Вредные привычки? Повышение давления?Болезни сердца в семье?

Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, грыжи позвоночника, тревожное расстройство. По ЭКГ блокада правой ножки гиса . Нет у меня заболеваний, узи сделаны все ,сосуды шеи не проверяла. 2 бабушки сердце , дед инсульт был ,он пил , у папы в том году инфаркт поставили стент, мама тоже чуть повышен холестерин есть давление . Но образ жизни у всех разный. Не курю ,пью только по праздникам
Кардиолог
Инфаркт у папы во сколько лет?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, 59
Кардиолог
Отягощенная наследственность это до 55 лет у мужчин - поэтому этого фактора нет. . Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . Лучшего для сохранения здоровья сердца и сосудов еще не придумали)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. При отсутствии подтвержденного атеросклероза артерий (если делали УЗИ шеи например) , повышенного давления и/или других подтвержденных сердечно-сосудистых заболеваний , ваш СС-риск оценивается как низкий, поэтому для снижения уровня ЛПНП , который у вас повышен незначительно, можно обойтись без медикаментозной терапии, возможна коррекция диетой с ограничением жирной пищи, увеличением в рационе овощей, зелени, фруктов, пищи богатой омега3 - например рыба.
Также увеличить физ активность в повседневной жизни. Через 3 месяца контроль - ваш целевой уровень ЛПНП - менее 3.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, здравствуйте!
У Вас незначительное повышение "плохого" холестерина.
При отсутствии хронически заболеваний, норма менее 3 ммоль/л.

На данный момент достаточно диеты по типу средиземноморской, а также регулярные физические нагрузки.
https://noatero.ru/ru/patients/lifestyle/mediterranean-diet/

Уточните, пожалуйста, были ли в семье инфаркты и инсульты в возрасте до 55-ти лет?
Клиент
Марина Игоревна, сложно ответить ,у бабушек было ,но возраст точный не скажу . Осталась сейчас одна, живёт 85 лет с 90% закупоркой. Скорее всего после 50 все и начиналось у них
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, поняла Вас. В настоящий момент поводов для беспокойства нет.
Для подсчета сердечно-сосудистого риска рекомендую определить липопротеин(а), это отдельный фактор риска атеросклероза, на него не влияет питание и образ жизни, только генетика. Достаточно сдать 1 раз в жизни.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен немного ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень ЛПНП менее 3.0, если нет гипертонии, диабета.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни