Пью антибиотики
Лечу 5 день гайморит и отит , пью цефиксим 400, после сегодняшнего приема , переодически прикалывает в области печени ( не сильно , просто дискомфорт ) еще будто в горло что то закинуло ( глотка будто болит и ком в горле ) , у меня жировой гипотоз , застой желчи , камень в желчном и загиб . Есть ли показания отмены антибиотика ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А как я понимаю сегодня пятый день И приём антибиотика? Виден ли какой-то эффект на фоне применения препарата?
Обычно положительный эффект должен наступать уже на третьи сутки приёма антибиотика. После 5 дней возможна отмена препарата особенно при наличии побочных эффектов.
Татьяна Владимировна, да , все боли прошли , сегодня пятый день . Как мне избавиться от симптомов в глотке ? Когда лучше сдавать анализы печени ?
Принятый ответ
При приёме антибиотик рекомендован приём пробиотиком ( линекс ) и гепатопротекторов ( гептрал например) , тогда этой проблемы быть не должно . Попробуйте добавить эти препараты , но если жалобы сохраняться то необходимо поменять или отменить антибиотик
Матвей Сергеевич, принимаю с антибиотиком энтерол .
Энтерол хороший препарат, добавьте гепатопротектор ещё
Матвей Сергеевич, гептрал как принимать ?
По 1т 2р/д на неделю , после выполнить Б/х крови , посмотреть печеночные ферменты ,при необходимости продлить приём до 2-х недель
Матвей Сергеевич, то есть антибиотик продолжать пить ? Или посмотреть завтра ушли ли симптомы ? И тогда решать пить дальше антибиотик или нет ?
Да ,начать пить гептрал ,если не поможет , то надо будет его или менять или отменять совсем. 5 дней для лечения воспалительного процесса при наличии показаний конечно не достаточно, как правило минимальный курс 7 дней. Про анализы забыл сказать, б/х сдать сейчас , и потом через неделю , если сейчас будут высокие показатели . Если б/х будет не очень хорошая по печеночным ферментам , то придётся отменять антибиотик
Матвей Сергеевич, дак пока анализы будут готовиться , уже курс лечения антибиотиками закончится
Они быстро делаются , в любом случае надо будет динамику отслеживать. Если у вас они долго делаются , то уже смотреть надо по состоянию. Если выпили гептрал 2 раза ,а эффекта не будет , то отмените
Матвей Сергеевич, АЛТ И АСТ , достаточно ? Или еще нужно дополнительно что от ?
Матвей Сергеевич, и до каких показаний антибиотики можно продолжать принимать ?
АЛТ, АСТ, билирубин прямой , общий , ГГТ
Матвей Сергеевич, до каких значений можно будет продолжать прием антибиотиков ?
По АЛТ /АСТ 50 +- . Но точной цифры нет. Есть признаки поражения печени если повышается до 70-80 . А так нужно уже оценивать индивидуально ,будет ли больше пользы от антибиотика чем вреда для печени , всё зависит от клинической ситуации и состояния
Если показатели повышаются в 2 и более раз от нормы , значит имеется лекарственное поражение печени
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ГЭРБ вам не ставили?
Вы антибиотик пьете совместно с едой?
Какие симптомы со стороны носа сейчас?
Маргарита Александровна, больше горечи на языке , это не восполнение горла . Из носа есть еще выделения , отит вроде прошел , болей в пазухах , шеи и ушах уже нет .
Маргарита Александровна, грбэ не знаю ни чего , не проверяла .
Маргарита Александровна, антибиотик пью не совместно с едой , указаний в инструкции по этому поводу нет
Маргарита Александровна, может есть резонность прекратить антибиотики , и начать принимать синупрет ?
Именно прием антибиотика во время еды снижает развитие побочных эффектов со стороны ЖКТ, то что вы принимаете антибиотик во время еды, это хорошо
А на основании чего был назначен антибиотик?
Вы сдавали ОАК или выполняли рентген пазух носа?
Маргарита Александровна, нет, я принимаю антибиотик без еды . Была у Лора с отитом , сказал обычное лечение не поможет начинать антибиотик ( еще посоветовал сопли в себя шмыгать пока отит лечу ) вон нашмыгала гайморит , начала сразу прием антибиотика который он прописал , сопли начала высмаркивать нормально и вроде все хорошо .
Маргарита Александровна, ренген не делала , не сложно было понять что у меня гайморит . Уже два раза высморкала сильные сгустки чувствовала что из пазух выходит
Тогда все же стоит продолжить прием антибиотика до 7-ми дней и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Маргарита Александровна, думаете эти симптомы на фоне желудка ? Не со стороны печени ?
Могут быть на фоне рефлюкс-заброса, вряд ли на фоне реакции печени
Для большей информативности нужна консультация профильного специалиста - гастроэнтеролога
Принятый ответ
Алёна,здравствуйте!
Вы отмечаете эффект на фоне приёма антибиотика?
Более вероятно чувсво кома в глотке это заброс из желудка кислого содержимого на фоне приёма антибиотика,желательно начать прием Линекс Форте,14 дней и Омез или Нексиум 40 мг 1 раз в день,за 30 мин до еды.
Гаймориты чаще вообще не требуют антибиотика так как являются вирусными. Не могли бы приложить снимок или заключение? Не сдавали ОАК?
Принятый ответ
Здравствуйте , если в таком случае антибиотики лучше принимать во время приема пищи . Если симптомы не будут уменьшаться со стороны жкт , то лучше обратиться за консультацией к гастроэнтерологу и отменить антибиотик .
При бактериальной инфекции на фоне отита или гайморита , как правило , достаточно приема антибиотика 7 дней .