Консультация офтальмолога /

Мидримакс при грудном вскармливании? — вопрос №3047858

Обратилась к офтальмологу с головными болями, проверили зрение. С -0.75 упало до - 2.25. Врач прописала капли Мидримакс по 1 капле в глаза на ночь. Я забыла сообщить, что кормлю ребёнка грудью. Интересует можно ли капать эти капли если я кормящая мама. Или может быть какой то аналог разрешенный при ГВ есть? Глазное дно в норме, внутриглазное тоже.

Офтальмолог
Здравствуйте. Аналога официально разрешенного на грудном вскармливании нет. Для снижения всасывания рекомендую после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Вам назначили мидримакс только на ночь в течение месяца? Уточните, пожалуйста, какой возраст ребенка, совсем маленький?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 1 год и 7 месяцев. Да, в течении месяца по 1 капле в глаз на ночь.

Офтальмолог
Спасибо за уточнение.
Ели Вы будете капать а потом зажимать внутренний уголок глаза, как я Вам сразу выше написала, не переживайте, никакого вреда не будет.
Но, ребенок у Вас уже большой. Скоро перестанет кушать молочко, поэтому можно курс капель начать и после окончания грудного вскармливания.
Но, повторюсь, вреда ребенку не будет!
Искренне желаю Вам и ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день. У всех расширяющих зрачки капель есть противопоказание-кормление грудью, беременность. На практике многие женщины которые были на грудном вскармливании использовали эти капли и ничего плохого не было. Но опять же - это не факт, что у кого-то другого не будет осложнений. Здесь выбор за вами уже. Если закапывание было кратковременным (1-3 дня) то можно было бы сказать,что точно последствий не будет, но когда месяц капать, то тут уже такой уверенности нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли Мидримакс содержат два активных компонента: фенилэфрин(альфа-адреномиметик) и тропикамид(м-холинолитик). Они используются для расширения зрачка и расслабления цилиарной мышцы, что необходимо для диагностических процедур или лечения некоторых заболеваний глаз.
Данных о безопасности этих веществ при грудном вскармливании недостаточно. Теоретически они могут попадать в грудное молоко, но их концентрация, скорее всего, будет минимальной. Если капли используются кратковременно и в небольшом количестве, риск для ребенка минимален.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если ребёнку больше года, то мидримакс можно капать, но после закапывания рекомендуется зажать слезные точки в углу глаза, можно прижать пальцами, для минимизации попадания капель в носослезный проток и высасывание.
В 1 капле содержится мизерное количество действующего вещества, практически не проникает в общий кровоток и тем более в грудное молоко.
Никакого влияния на здоровье ребёнка не окажут
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
По инструкции данные капли нельзя при кормлении грудью. Если есть подтвержденное нарушение аккомодации(напряжение мышц, фокусирующих взор на разные расстояния), и это доставляет вам неприятные ощущения( дискомфорт при фокусировки, болезненные ощущения), то можно после закапывания на 2 минуты зажать слезную точку(внутренний уголок глаза), это минимизирует попадание в кровоток препарата.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день

Миопия действительно могла спрогрессировать .

Для того чтобы установить или исключить факт прогрессирования миопии
Пациентам выполняется измерение ПЗО и проверка зрения
На широком зрачке .
Это вам делали ?
Клиент
На аппарате смотрели, но что то прыскали в глаза. Я прикрепила из мед карты осмотр офтальмолога, можете пожалуйста посмотреть.
Офтальмолог
Конечно сейчас
Офтальмолог
Это обычный осмотр с проверкой зрения .

Для того чтобы понять вырос ли глаз в длину или же это напряжение аккомодации необходима проверка зрения на широком зрачке ( можно цикломедом закапаться в кабинете врача ) и определение пзо на аппарате УЗИ ( А-скан или В-скан)

Если глаз вырос в длину - усиливают коррекцию под постоянную полную .
Если это ПИНА- возможно применение цикломеда в течение недели.
Офтальмолог
Доброго времени суток.
Мидримакс согласно инструкции видаль противопоказан при кормлении грудью, поэтому на период ГВ я бы не рекомендовала его использование. К несчастью аналогов прошедших клинические испытания и разрушенные на ГВ нет.