Болит глаз, воспаления нет
Добрый день! Три дня назад начал болеть левый глаз, думала, ячмень, однако глаз не опух и не воспалился. Больно моргать, смотреть вниз и по сторонам, трогать. Также чувствую дискомфорт при надаваливании и у внутренней стороны глаза. 19 недель беременности. Обращалась к офтальмологу, ничего не видит, прописал Окомикс. Пока улучшений нет.
Здравствуйте. приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Вы не простывали накануне? ОРВИ не болели?
Алена Олеговна, приложила фото. Нет, простудных заболеваний не было.
Данные жалобы могут быть со спазмом аккомодации, если у Вас присутствует повышенная зрительная нагрузка на глаза. А так же Вас могло "продуть", сейчас погода очень нестабильна и идет активно период простудных заболеваний.
На данный момент нужно ограничить зрительную нагрузку на глаза. По возможности нужно выполнять гимнастику для глаз по Аветисову. А при сильной болезненности, рекомендую прокапать капли НПВС. Например, Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день или Броксинак по 1 кап 1 раз в день. Перед закапывание зажимайте слезную точку, так капли не попадут в слезные пути и не всосутся в системный кровоток.
Алена Олеговна, скажите, пожалуйста, как скоро должно наступить улучшение?
Принятый ответ
Сложно сказать, попробуйте пока ограничить компьютер и телефон, высыпайтесь. Если через 2 дня симптомы сохраняться, то нужно будет подключить капелька какие написала выше.
Здравствуйте! Зрительная нагрузка большая? С чем связана ваша профессиональная деятельность?
Острота зрения не снижена?
Татьяна Николаевна, давно на больничном, потому телефон - вся зрительная нагрузка. Острота зрения не страдает.
Татьяна Николаевна, острота не страдает.
Спасибо за пояснение. Ознакомилась с приложенным фото. Визуально, признаков воспалительного процесса нет.
Слизистая глаза и придаточный аппарат без особенностей.
На сегодняшний день порекомендую снизить зрительную нагрузку вблизи.
Соблюдать режим труда и отдыха,снизить потребление кофеина (если употребляете в течении дня), полноценно отдыхать.
При использовании гаджетов включать дополнительный источник света (свет должен падать слева направо) чтобы нагрузка на зрительную систему была минимальная.Использовать капли на основе гиалуроновой кислоты по 1-2 капли 4-6 раз в сутки.
Поддерживать влажность воздуха в помещении 40-60% при отопительном сезоне сухой воздух сушить слизистую, а учитывая что во время беременности гормональные перестройки-это ощущается выраженее.
При отсутствии положительной динамики необходимо оценить функцию работы щитовидной железы, так как при нарушении гормонального фона и отеке подкожно-жировой клетчатки и интраокулярных мышц могут возникать болезненные ощущения.
Здравствуйте.
Боль при движении глазами или при моргании больше?
Левый висок, бровь не болят?
Вера Анатольевна, больше при моргании. Виски не болят.
Если при моргании, то скорее всего это сухость роговицы так проявляется.
В этом случае нужны увлажняющие капли, любые из перечисленных: оптинол интенсив, оптинол глубокое увлажнение, оптинол мягкое восстановление, артелак ночной, гилан ультра комфорт, гилан экстра. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза до конца флакона
Здравствуйте!
Температура есть?
С утра когда проснулись при открытии глаза боль усиливается?
Простывали?
Есть проблемы с пазухами носа,зубами?
Ксения Владимировна, температуры нет, утром глаз болит меньше. Не простывала. Проблем с носом и зубами нет.
Сейчас покапать кератопротекторы:Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день курс 1 мес(до конца тюбика).
Улучшение наступит через 5-7 дней.
В динамике понаблюдать за симптомами.
Скорейшего выздоравления
Ксения Владимировна, подскажите, пожалуйста, а какая связь таких болей может быть с ОРВИ?
Принятый ответ
К сожалению,возможно манифестация вирусной инфекции.
Здравствуйте почитал ваши ответы, я бы рекомендовал использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день курсом 1 мес
Здравствуйте. Просмотрела ваше фото. Вы чувствуете пальцем шишечку на границе внутренней трети кожи верхнего века ?
Ольга Владимировна, нет, никаких уплотнений в верхнем веке нет…
Понаблюдайте два три дня если начнет отсекать веко можно будет Л-оптик 4р/сутки покапать в течение недели.