По крови есть критически завышены показатели
Сдал ОАК эритроциты, гемоглобин, гематокрит очень повышены, как понимаю густая кровь. Какие препараты разжижают кровь? Так же сдал биохимию АЛТ АСТ в норме , общий билирубин завышен и ггт с перебором завышен. Но выпивал 5 дней назад алкоголь.
Здравствуйте, повышение ггт обычно встречается при токсическом поражении печени. Высокий уровень гемоглобина и эритроцитов может встречаться у курильщиков, у людей с хроническим бронхитом, а так же при недостаточном употреблении воды в сутки.
Для уточнения причины информативно УЗИ брюшной полости. Если других причин, кроме как алкоголь нет, обычно эффективна урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) 500 мг на ночь в течение месяца, под контролем анализа крови.
Здравствуйте!
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены - это признаки гемоконцентрации (сгущение крови). Самая частая причина повышения - обезвоживание (дефицит потребляемой жидкости), курение, кислородное голодание, заболевание бронхо-легочной системы (астма , хронический бронхит), проживание в горах.
Если вышеописанных состояний у вас нет, не курите, в таком случае наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Общий билирубин повышен. Необходимо сдать кровь на прямой и непрямой билирубин, чтобы знать за счет какой фракции идет повышение.
Непрямой билирубин повышается при синдроме Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемия. Это состояние наследственное, никакой опасности не несет. Для подтверждения диагноза рекомендуется сдать кровь на мутацию генов.
Повышение за счет прямой фракции билирубина связано с патологией желчного пузыря (дискинезия желчного пузыря, застой желчи). В таком случае рекомендуется выполнить узи брюшной полости. При подтверждении застоя назначается препарат урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца. Это желчегонный препарат , плюс гепатопротектор. Восстанавливает клетки печени.
Алкоголь так же мог повлиять на эти показатели.
Алкоголь нарушает работу сфинктера желчного пузыря, из-за этого нарушается отток желчи, происходит застой желчи.
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами. Повышение гемоглобина , эритроцитов может говорить о недостаточном питьевом режиме. Мы обычно рекомендуем обильное питье до 1 л/сут для восполнения жидкости в организме. Далее повторно сдать ОАК для оценки в динамике. Данные показатели не являются основанием для назначения кроворазжижающих препаратов. ГГТ и билирубин повышены. Это может быть признаков заболевания печени, желчного пузыря. В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи брюшной полости для оценки состояния органов ЖКТ. Какие у вас сейчас жалобы, что либо беспокоит?
Принятый ответ
Добрый вечер)
В общем анализе крови наблюдается повышением уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита -что является признаком гемоконцентрации.
Обычно такой состояние возникает на фоне недостаточного употребления жидкости в течение дня . Рекомендуется принимать 30 мл/кг веса чистой питьевой воды.
Также подобные изменения в крови могут возникать у курильщиков .
2. Повышение уровня ГГТ и билирубина могут говорить о патологии печени и желчевыводящих путей, в этой ситуации рекомендуется пройти узи органов брюшной полости.