Консультация гастроэнтеролога /

Колики в 8 месяцев — вопрос №3047944

Добрый вечер! Дочке сейчас 8 месяцев. в 6 месяцев начались сильные колики. Проявляется так: ночью просыпается и час орет очень сильно, навзрыд плачет. В моменте ничего не помогает: теплая пеленка, эспумизан, ноги к животу, массаж живота. Все это делаем, но час орет. Потом проходит.
До 6 месяцев кушала hipp 1 combiotic. в 6 месяцев стала переводить на hipp 2 и начались колики. Сейчас кушает нутрилон комфорт. Из прикорма уже введены овощи, мясо, каши, творог, фрукты. все начальные. На нутрилон комфорт как перешли - неделю не было колик. Сегодня дала брокколи ( больше месяца не давала) и снова случился страшный приступ колики.
Анализ кала сдавала, прикладываю.
Почему до сих пор колики? почему в 5 месяцев давала брокколи и было все хорошо, а теперь колика? как избежать колик в будущем? что делать во время колики, чтобы помочь ребенку?

Возраст: 8

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Марина.
По результатам копрограммы признаков воспаления не выявлено.
Изменения в переваривании клетчатки других компонентов пищи связано с ферментативной незрелостью ЖКТ у малышей.

По поводу беспокойства ребенка в ночное время - требуется разбираться, не всегда эти эпизоды связаны с ЖКТ и коликами. Это может быть реакция на прорезыаание зубов, перегрузка нервной системы, нарушение сна.

Давайте попробуем проанализировать дополнительные симптомы со стороны ЖКТ. Подскажите, пожалуйста:
1. Сколько раз в сутки у ребенка стул, его консистенция, нет ли крови или слизи?
2. Есть ли срыгивания, их обьем ( чайная или столовая ложка)
3. Как ребенок прибавляет вес ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте!
Подскажите, а нарушение сна - как именно можно понять?
1. На предыдущей смеси стул был 1 раз в день ближе к тввердому. На смеси нутрилон комфорт стул может быть до 3 раз в день, кашицеобразный.
2. Срыгивания есть. После еды несколько раз в течении часа по чайной ложке
3. Вес прибавляет последние месяцы по 400 грамм в месяц. Она сейчас весит уже 10кг, поэтому стараюсь сейчас ее не перекармливать

Гастроэнтеролог, Педиатр
По описанию вероятность заболевания ЖКТ низкая.
Возможно, индивидуальная реакция на продукты прикорма.
Для отслеживания этих реакции рекомендуется вести дневник питания ( записывать все что ест и пьет ребенок, количество, время и симптомы) в течение нескольких дней.
Далее этот дневник обсуждается на индивидуальной консультации.

Пока можно ориентироваться на следующие цифры: суточный объем еды ( смесь+ прикорм) в этом возрасте рекомендуется 1000 мл, разделеннный на 5-6 кормлений.
Продукты прикорма можно давать в небольшом количестве.

Нарушение сна - рекомендуется обсудить с неврологом, также важно оценить дневной сон. Записать время пробуждения, периоды бодрствования и сна.
Клиент
Юлия Александровна, к сожалению ответов на вопросы не дали. Только общие слова
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это особенность дистанционного формата «вопрос - ответ».
Для более детального анализа ситуации необходим осмотр ребенка и подробное изучение истории развития и болезни ребенка, вовлеченность родителей ( это про дневники питания и сна).
И даже на очных приемах точные ответы не всегда возможны.
Врачи не волшебники.

Здоровья.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, ферментативные системы ЖКТ созревает к 3-5 годам, в связи с чем работа ЖКТ у малышей не совсем совершенна. Реакция на введение новой/относительно новой(введенной после длительного перерыва) пищи может быть разной. Брокколи как овощ, содержащие достаточное количество клетчатки может стимулировать перистальтику кишечника, что у малыша может проявиться болями в животе.

Однако, не всегда ночное беспокойство ребёнка вызвано именно болями в животе, может наблюдаться дискомфорт при прорезывании зубов, скачок роста, высокая нагрузка на нервную систему в виду осваивания новых навыков.

Копрограмма соответствует возрасту, однако обращает на себя внимание положительная реакция на скрытую кровь. Подскажите пожалуйста, как обстоят дела со стулом на прикорме: беспокоят ли малыша запоры, как часто и какой консистенции стул, нет ли примеси крови? Нет ли трещин в области анального отверстия? Так же подскажите пожалуйста, беспокоит ли ребёнка избыточное газообразрвания, Вздутие животика? Облегчается ли боль в животе отхождением стула, газов?