Покраснкние места бцж

Здравствуйте. 18 июля поставили дочери бцж.на тот момент ей было 7 месяцев. Сначала все было как надо. Неделю назад папула вскрылась при мытье и вышел гной. Пошли к врачу, который назначил мазь с антибиотиком. Прочитав в интернете, что ни в коем случае нельзя антибиотик, так как это помешает иммунизации, пошли к другому врачу, который сказал никакой мази и ничего не надо. Неделю было нормально и вот сегодня утром вокруг покраснело и припухло. Скажите, что делать, кому верить? Нужен антибиотик или нет и если да,то помешает ли это формированию иммунитета?Как быть уверенным,что бцж сработала?что делать,если опять покраснеет?как ухаживать за местом?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По фото у малыша БЦЖит. Антибиотик в данном случае не применяется. Необходима гидрокортизоновая мазь 1% - смазывать ручку несколько раз в день. Если через 7 дней воспаление не исчезнет и ранка не подсохнет, добавляется Рифампицин 0,15 в капсулах. Четверть капсулы на тюбик гидрокортизоновой мази. Вам необходима очная консультация фтизиатра и лечение под его контролем. Ручку стараться не мочить, пока не образуется прочная сухая корочка (пока не подсохнет).

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка есть воспаление места введения БЦЖ.Старайтесь не мочить.Обрабатывайте пантенолом спреем