Консультация гинеколога /

Беременность при КОК — вопрос №3048287

Здравствуйте!
Случилась такая ситуация:
Принимаю КОК Ярина Плюс уже несколько лет.
5 дней назад был незащищенный ПА, потом посмотрела свой цикл через приложение и поняла, что это был день потенциальной овуляции, хотя при приеме КОК ее быть вообще не должно.
Сейчас, спустя 5 дней, болит живот, наблюдаются проблемы с ЖКТ в виде запоров и ощущения «полноты» в нижней части живота.
Сегодня начала болеть грудь, причем если ее трогать, то она не болит, только при вдохе ощущаются покалывания, особенно с левой стороны. Также появились ярко выраженные бугорки Монтгомери.
Кровотечение отмены должны быть через дней 10, но я уже сейчас очень боюсь того, что могу быть беременной. Подскажите, возможно ли, что случилась прорывная овуляция и беременность всё-таки наступила?

Возраст: 21

Хронические болезни: Поликистоз, подвывих шейного отдела С1-С2, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Во время регулярного приёма КОК без пропусков и иных погрешностей в приёме беременности быть никак не может, потому что заблокирована овуляция. Чтобы на 100% быть уверенными, что овуляции не было, для своего спокойствия можете выполнить УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы правы, один из механизмов работы КОК это отключение овуляции, если вы принимали таблетки без пропусков, то беременность исключена, тем более учитывая такой длительный прием кок, контрацептивный эффект был сохранен, не переживайте
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, беременность на гормональной контрацепции маловероятна и составляет менее 1% при абсолютно правильном применении.
Скорей всего ваше состояние связано с тревожностью по этому поводу. Признаки беременности в частности увеличение желез Монтгомерри не наступают столь быстро, для их проявления требуются недели беременности.
Принимайте кок по схеме и ждите кровотечение отмены , скорей всего сработала психосоматика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Прием кок является достаточно надежным методом контрацепции. Эффективность равна 99%, но не 100%. И вот остается 1% на возможность наступления беременности. И чисто теоретически, наступление беременности возможно, хотя и вероятность крайне низкая. Для уточнения можно рекомендовать сдать кровь на хгч через 10-12 дней после нпа. Результат менее 5 - отрицательный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При длительном и регулярном приеме КОК овуляция как правило не происходит, и поэтому риск наступления беременности крайне маловероятный.
Для того, чтобы узнать была овуляция или нет, можно пройти узи омт.