Повышены лдг, алт и аст
Делала узи бп полгода назад, по печени было все идеально, в ноябре анализы были так же идеальны, на сегодняшний день сдала биохимию и ужаснулась , как раз последние полгода активно занимаюсь силовыми, накануне очень болели мышцы после тренажеров, может ли спорт дать такой результат? Холестерин повышен на фоне коков, питанием улучшила результат за год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, указанные ферменты Алт, аст, лдг есть в мышцах, поэтому при усиленной физической нагрузке закономерно их повышение. Рекомендуется пересдать через 2 недели после прекращения нагрузок.
Добрый день!
По анализам незначительно повышены АЛТ, АСТ, причем преобладает повышение АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом.
АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, БАДов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).
В подобных ситуациях рекомендуют АСТ, АЛТ повторить в динамике, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.
В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции (незначительно повышены моноциты, снижены нейтрофилы). ОАК рекомендуют повторить в динамике через 2-3 недели, клетки придут к этому времени в норму.
А лдг тоже из-за мышц может быть повышен? У меня накануне за 2 дня была силовая, после которой очень болели мышцы ног, как раз
Принятый ответ
Да, ЛДГ это довольно не специфический фермент, может повышаться после усиленных тренировок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активная мышечная работа приводит к травматизации мышечной ткани. На фоне мышечного повреждения вырабатываются ферменты - АЛТ, АСТ, КФК, ЛДГ. Это абсолютно нормальный процесс. Чтобы избежать искажения в анализах, рекомендуют ограничить спорт на 5-7 дней.
Повышение уровня холестерина может быть связно с характером питания. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Сывороточное железо может повышаться на фоне дефицита питьевого режима или избыточном поступлении железа с пищей накануне сдачи анализов.
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции- повышены моноциты, снижены нейтрофилы. В остальном анализ в пределах нормы