Консультация терапевта /

Давление и головокружение — вопрос №3048340

Я начала принимать препарат гормональной контрацепции джес и у меня стало повышаться давление до 130/90.Допила и отменила .Сейчас должны наступить кровотечения отмены меня беспокоит внутренняя дрож ,озноб ,то жар то холод как волнами мурашки по телу .Приливы к лицу .цвет кожи меняется .Почету так ?из диагнозов есть пролапс митрального клапана и всд.При приеме контрацептивов всд обостряется ?как снять это?пиикрепляю анализы

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд ,пролапс митрального клапана,синдром жильбера ,шейный остеохандроз

Терапевт
Здравствуйте, Алина!

Да, действительно на фоне приема оральных контрацептивов может повышаться АД, это один из побочных эффектов. В таких случаях препарат отменяется и оценивается состояние, если АД нормализуется значит причина в ОК.

Состояние, которое вы описываете может быть связано с вегето-сосудистой дистонией. Обострение симптомов может возникать в том числе и на фоне гормональных перестроек.

По общему анализу крови у вас все в порядке.
Но есть снижение уровня ферритина.
В идеале должен равняться вашему весу.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес или Мальтофер или Тотема. Продолжительность и дозу рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом. Обычно не менее 1-2 месяцев с повторным контролем показателей🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое .А с всд что делать ?не опасно ли давление похоже на сосудистый спазм по ощущениям как его снять?

Клиент
Дарья Михайловна, гормоны отменить если обострилось всд ?
Терапевт
В первичном вопросе вы уточнили, что уже отменили? Или это не так?

Важно оценить состояние без препарата, но отменить может только врач, который назначил🙏

Если давление повышается 140/90 и выше обычно могут назначаться препараты скорой помощи, например Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 под язык.
Терапевт
Для устранения спазмов возможен прием спазмолитиков, обычно может назначаться Дротаверин (Ношпа).
Клиент
Дарья Михайловна, я врачу сказала про давление она сказала допить и все я допила .Просто если эти побочные эффекты пройдут или это уже так каждый месяц будет ?
Клиент
Дарья Михайловна, скажите если это связано с вегето-сосудистой дистонией это вообще всд как то можно лечить ?или обязательно убирать кок?у меня в пмс всегда были проявления всд я и хотела попить думала убрать симптомы всд оказалось что они обострились сильнее
Терапевт
Несомненно побочные эффекты пройдут после отмены препараты, но не сразу.

ВСД достаточно многогранное понятие, вы посещали невролога? Проходили какое то лечение?
Клиент
Дарья Михайловна, ну у меня это под воздействием изменени гормонов нервная система как то не так реагирует оттуда озноб давление тахикардия плохо очень .А на гормональных препаратах всд всегда будет проявляться ?
Терапевт
Помимо Джес есть и другие гормональные препараты.
Учитывая плохую переносимость гинеколог может подобрать другой препарат индивидуально.
Предсказать, какая точно реакция будет на них нельзя.
Клиент
Дарья Михайловна, я теперь из боюсь .Не хочу проблемы с нервной системой она итак у меня слабая
Терапевт
Есть другие группы, если они вам показаны, то без пробного лечения не понять, как вы будете их переносить, а сожалению.
Клиент
Дарья Михайловна, скажите еще у меня синдром жильбера он не может давать головокружение ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В перечне побочных эффектов есть и тахикардия и повышение А/Д, парестезия, головная боль и другие нежелательные эффекты со стороны сердца, сосудов, в том числе указана и эмоциональная лабильность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, его точно надо бросать ?я просто это тяжело переношу месяц пропила и все …
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, желательно прием этого препарата отменить. Желательно принимать препарат Валерьяны или Пустырника.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо .А то что на 18 день приема это случилось ?это пройдет?я из пила как раз от пмс а он вызвал всд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все пройдет. Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам :)
Клиент
Михаил Николаевич, скажите еще у меня синдром жильбера он не может давать головокружение ?
Терапевт
Здравствуйте
Да, на приёме оральных контрацептивов может наблюдаться побочный эффект- тахикардия, повышение ад, но данные проявления могут быть и при обострении вегето-сосудистой дистонии, которая могла себя проявить на фоне изменения гормонального фона при приёме данного препарата
Описываемые Вами симптомы, вероятно связаны с изменением гормонального фона. Возможно Вам не подходит данный препарат, а возможно так проходит период перестройки, привыкания.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо .Если такая реакция то бросать или попробовать пачку ?
Терапевт
Если жто ухудшает качество жизни, то допить упаковку при возможности и прекратить прием
Если состояние тяжёлое, можно прекратить прием на том моменте до куда допили, просто собьется цикл
Также побочные действия могут уйти не сразу, а остаться до того момента пока не восстановится гормональный фон после приёма или пока препарат не вы ведётся из организма
Клиент
Александра Алексеевна, допила и все не пью.а примерно когда выводится препарат и восстанавливается свой гормональный фон я пила его месяц?
Клиент
Александра Алексеевна, скажите еще у меня синдром жильбера он не может давать головокружение ?
Терапевт
Да, головокружение встречается при синдроме Жильбера
Про отмену препараты и восстание гормонального фона, обычно гормональный фон восстанавливается в первый цикл после отмены, но есть случаи, когда восстановление полностью происходит спустя 3 цикла
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,прием КОК мог вызвать подобные симптомы. Головокружения,парастезии и нервозность. А тем более у Вас есть дисфункция вегетативной нервной системе,которая стала более выраженной на фоне приема Джес.
По ОАК изменений нет.
Ферритин 13,это признак латентного дефицита железа.
Ферритин- это хранилище железа в организме .Концентрация ферритина в крови прямо пропорциональна с депонированым железом(железом в тканях) .
Норма ферритина от 30 до 300 нг/мл.
Для лечение дефицита железа врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа Сорбифер или Тардиферон.

Чай, кофе, растительная пища, содержащая железохелатирующие агенты (такие как фосфаты, фитаты, оксалаты), молоко, яйца снижают всасывание железа. Поэтому до и после приема препарата лучше не употреблять эти продукты в течение 2х часов.

Аскорбиновая кислота и лимонная кислота увеличивают всасывание железа.(Тотему можно запивать апельсиновым соком).

Контроль ферритина через 3 месяца,за 10-14 дней до сдачи анализа отменить прием препаратов железа. Оптимальный уровень ферритина 40-60 нг/мл.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите еще у меня синдром жильбера он не может давать головокружение ?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,синдром Жильбера не может давать головокружение. Головокружение может быть от дефицита железа также.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее Ваше состояние может быть обусловлено изменением гормонального фона , на фоне отмены препарата.
В таком случае рекомендуется повторный осмотр врачом гинекологом для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, и на его приеме на 18 день начались эти побочные действия.сейчас не принимаю но теперь должны начаться менструации и состояние как в пмс
Клиент
Евгения Сергеевна, а мне врач отменил этот препарат .какая коррекция?мне и на препарате было плохо давление стало повышаться и голова кружилась
Терапевт
Смена препарата происходит в зависимости от целей.
То есть смотря для чего было назначение : контрацепция, лечение болезненных менструаций и тд.
В зависимости от этого доктор вам может подобрать другой препарат
Клиент
Евгения Сергеевна, пмс я лечила .
Терапевт
В там случае есть другие препараты, поэтому на повторный прием к гинекологу.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо .а всд пройдет ?после отмены
Терапевт
Да, его проявления должны уменьшиться.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите еще у меня синдром жильбера он не может давать головокружение ?
Терапевт
Нет, синдром Жильбера не влияет на головокружение.