Беременность и собака

Здравствуйте! Беременна срок 33 недели, обработала собаку (чихуахуа) каплями от блох и клещей, и через два часа начала его целовать и постоянно контактировала, что делать? Навредит это как то беременности ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но вероятность какого-либо негативного воздействия на беременность в данной ситуации минимальна. Обычно капли от блох и клещей содержат инсектициды, которые при наружном применении мало всасываются через кожу, особенно если прошло уже два часа после обработки. Тем не менее, чтобы исключить даже малейшие риски, лучше вымыть руки и лицо с мылом, избегать тесного контакта с шерстью собаки в течение суток, пока препарат полностью не впитается, и проветрить помещение. В целом, нет причин для паники, просто постарайтесь соблюдать осторожность в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, даже учитывая что был контакт, целовали вы его скорее в область мордочки где капли не наносили, ничего страшного не произойдет
Нужно учитывать еще состав препарата, как быстро он действует и его компоненты
Но в целом никаких серьезных проблем у вас быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас нет признаков интоксикации: рвоты , боли в животе , повышения температуры тела , значит повода для волнения нет
Сейчас лучше принять душ , сменить нательные вещи , по возможности сделать влажную уборку с профилактической целью

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации лучше всего принять душ, тщательно вымыв руки и лицо. Одежду убрать в стирку. Из препаратов можно выпить Полисорб, он безвреден при беременности. Наблюдайте за состоянием, при ухудшении и появлении симптомов отравления в случае беременности лучше обратиться в стационар. Но думаю, что все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошло достаточно времени, следите за самочувствием, если нет ухудшения самочувствия, тошноты, рвоты, повышения температуры- повода для беспокойства нет. Примите душ, умойте лицо, вещи постирайте, пейте больше жидкости из расчёта 30 мл на кг веса ( с жидкостью выводятся токсины).