ДТС и подвывих сустава

Ребенок 4 месяца, рожден ЕР, в срок, 54/3990. Апгар 8/9. По некоторым обстоятельствам попасть на узи ТЗС и на прием к ортопеду получилось только сегодня. На УЗИ сказали всё в норме. На приеме ортопед сказал,что складки семетричеые,ноги ровные,но разведение ног ограничено. Посмотрел узи, сказал,что костный угол прям по границе нормы и отправил на рентген. Сделали рентген и врач сказал: что при рождении скорее всего была дисплазия, сейчас ее нет,но сустав не разработан. Назначи только курс массажа и повтор узи в 6 месяцев. В заключении рентгена написано:признаки подвывиха левого т/з сустава и асимметричны ядра головок . Врач сказал,что в этом ничего страшного. Придя домой и почитав про подвывих,я так поняла,что это последствие дисплазии и само это не проходит. Собственно,у меня вопрос. Действительно ли массажа будет достаточно или лучше посетить другого ортопеда для назначения лечения. И что вообще можете сказать по этим заключениям. Результаты узи и рентгена прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона слева прерывается, ядра пока могут не визуализироваться.

Подвывиха не вижу, но дисплазия слева небольшая есть. Рекомендовал бы очно ещё одно мнение ортопеда.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Я бы назначил шину Виленского или Кошля, хотя бы на время дневного и ночного сна.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ будет не достаточно.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Вы мне уже как родной. То сына с ключицей помогли лечить, теперь дочь. Жалко,что Краснодар далеко от нас,так хотелось бы к Вам попасть очно. Спасибо Вам большое♥️

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила На основании данных рентген снимка у Вас - 1а тип – зрелый тазобедренный сустав,подобный тип не требует ортопедического лечения на данный момент и повода для беспокойства я не вижу. Да слева линия Шентона умеренно прерывается и чуть больше скошенности вертлужной впадины. В таких случаях очень важно оценить состояние мышц, на консультации у ортопеда - очно.

Симптомами и показаниями когда необходим визит к Ортопеду - Ограничение в движении, щелчки в области тазобедренного сустава при отведении, сгибании ножки, различная длина ножек младенца, Повышенный тонус мышц ножек. Отсутствие симметрии складок на ягодицах - Наличие дополнительной складочки на бедре.
Наличие в анамнезе ближайших родственников дисплазии тазобедренных суставов.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам !

Принятый ответ

🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр ДРУГОГО детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе
🟢 Их снимают перед физиотерапевтическими процедурами и гигиеническими мероприятиями
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц