Рентген снимки ш/о.

Здравствуйте уважаемые врачи! Прохожу обследования с целью исключить/подтвердить ротационный подвывих С2. Сделала снимки с пробами, прочтите пожалуйста по фото если можно. В описании написано ассиметрия С2 4,5 и 6,5. Это и есть подвывих? Через 2 недели сделаю КТ, но за это время я все нервы себе кончаю( Просто по фото кажется минимальный поворот головы т.к зуб.отросток не по линии передних зубов верхней челюсти. Или я так себя успокаиваю) Спасибо.

49 лет
14 Июля ·Просмотров: 323·Олеся, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию рентгена признаков ротационного подвывиха С1 С2 не выявлено. Асимметрия расстояния от зубовидного отростка до боковых масс атланта сама по себе не является признаком подвывиха. Такая разница может быть связана с положением головы во время снимка или индивидуальными анатомическими особенностями.
При подвывихе обычно отмечаются смещение атланта относительно С2, нарушение суставных поверхностей и другие характерные признаки. В вашем исследовании указано, что суставные поверхности ровные, четкие, конгруэнтные, а патологического смещения зубовидного отростка нет.
По результату больше обращают на себя внимание признаки остеохондроза шейного отдела, небольшая кифотическая установка и минимальная нестабильность С4 . КТ С1 С2 поможет окончательно уточнить ситуацию, но по данному описанию признаков опасного ротационного подвывиха нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Уважаемый Доктор, вы меня успокоили! А визуально по фото через открытый рот немного разное расстояние не страшно? Мне просто предлагают гинекологи операцию (множ.миома) и я боюсь наркоз, не соглашаюсь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я все фото рентгена приложила. Всё таки нейрохирурги лучше видят снимки зоны их непосредственной специальности.

Понимаю ваше беспокойство. По описанию рентгена признаков ротационного подвывиха С1 С2 нет. Небольшая асимметрия на снимке через открытый рот сама по себе не является опасной и часто связана с небольшим поворотом головы при исследовании, а не с патологией.
Если нейрохирург также не увидит признаков подвывиха, такая особенность обычно не является противопоказанием к общей анестезии. Перед операцией анестезиолог обязательно оценивает состояние шейного отдела и при необходимости выбирает наиболее безопасную тактику.
КТ С1 С2 поможет окончательно прояснить ситуацию, но по имеющимся данным оснований считать, что из-за этой асимметрии нельзя проводить плановую операцию, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По этому описанию признаков ротационного подвывиха C1–C2 нет. Выявленная асимметрия расстояний не является диагнозом подвывиха и может быть связана с положением головы при исследовании или анатомическими особенностями. КТ является наиболее точным методом для оценки атланто-аксиального сочленения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо Сергей Владимирович, а сами снимочки посмотрите пожалуйста. Вдруг рентгенолог что то не заметил(
я записалась на КТ с 3D реконструкцией через 2 недели в MLC цкетр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из вашего протокола и снимков, картина выглядит следующим образом: ротационный подвывих С2 на этих рентгенограммах не подтверждается, и беспокоиться об этом сейчас нет оснований.
В тексте заключения прямо указано, что «патологическое смещение зубовидного отростка не отмечается», а суставные поверхности сочленения С1-С2 ровные и конгруэнтные. Цифры 4,5 мм и 6,5 мм, упомянутые в протоколе, это вариант нормальной асимметрии расстояния от зубовидного отростка до боковых масс атланта, а не признак подвывиха. Тот факт, что на фото отросток визуально не находится на одной линии с верхними резцами, обусловлен лишь небольшой проекционной погрешностью (поворотом головы в момент съемки) и не является патологией.
С точки зрения доказательной медицины, функциональные рентгенограммы не самый точный метод для диагностики подобных проблем. В вашем протоколе действительно указана нестабильность на уровне С4, тогда как область С2 описана как стабильная.
Назначенное вам КТ через две недели разумный и правильный шаг для детальной оценки состояния шеи, но, опираясь на уже имеющееся рентгенологическое описание, вы можете не тратить нервы на переживания о подвывихе С2: его там нет. Всё внимание лучше сосредоточить на консультации невролога по поводу выявленных изменений в нижних отделах шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ! Просто мне анестезиологи отменили плановую операцию из за упоминания в протоколе МРТ от 2024 и 2025 про подвывих. А сейчас гинекологи настаивают на операции(множ.миома)...я не соглашаюсь, боюсь. Вот и начала дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Может ли нестабильность С4 быть противопоказанием к общему наркозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Причём в МРТ г/ мозга от 2024 и 2025 было просто написано "отмечается ассиметричное положение зуба С2 в атлантоосевом сочленении" без замеров и т.п