Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №3048551

Добрый вечер. Подскажите, гормоны щитовидной железы в норме, но Ат к ТПО с каждым годом становится выше, что в таком случае нужно делать? Ат к ТПО 290+++

Возраст: 33

Хронические болезни: Поставили диагноз гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте.

1. Перестать сдавать анализ на антитела к ТПО. В крови они у вас будут всегда, цифра этих антител не важна
2. Контролировать ТТГ минимум 1 раз в год, т.к. повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Ат к тпо если повышены - есть риск развития аутоиммунного тиреоидита. Но разовьётся он или нет никто не знает . Больше анализ сдавать не нужно , на него повлиять никак не можем
Просто контроль ттг и т 4 св 1 о в год
Также рекомендую сделать узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Клиент
Нина Ивановна, ферритин 78.8. Но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, усталость, головокружение и сбой менструального цикла от 25дней до 111дней. При росте 161 вес 73 и сложно похудеть.
Эндокринолог
Вы тироксин принимаете ?
Рекомендую сдать пролактин , фсг, лг, эстрадиол , 17 он прогестерон, тестостерон общий , гспг на 2-4 день цикла
Сделать узи малого таза , консультация гинеколога